Posted 23 марта 2020,, 06:08

Published 23 марта 2020,, 06:08

Modified 21 октября 2022,, 07:31

Updated 21 октября 2022,, 07:31

В Тюмени нейрохирурги спасли жизнь десятимесячного ребенка

23 марта 2020, 06:08
Тюменские нейрохирурги пошли на большой риск, полностью удалив ребенку опухоль, сообщает пресс-служба тюменского центра нейрохирургии.

В Тюменском центре нейрохирургии накануне врачи сделали операцию малышу из Узбекистана. Его госпитализировали несколько недель назад, его ножки и ручки не двигались, дыхание было тяжелым. Тюменские врачи обнаружили большую опухоль в шейном отделе спинного мозга.

Быстро растущее образование сдавливало дыхательный центр, и десятимесячный ребенок плохо дышал из-за высокой температуры. Тюменские хирурги пошли на риск, полностью удалили опухоль. Сейчас малыш поправляется, гулит, ножки реагируют, но пока не очень активны.

В родном Узбекистане оперировать малыша отказались, так как опухоль была большая и срослась с нервной тканью. Отказы пришли из клиник Индии и Германии. Последней надеждой стал центр нейрохирургии в Тюмени.

«Сейчас маленького пациента и его маму тюменские медики готовы выписать домой в Узбекистан, но самолеты сейчас не летают из-за неблагоприятной ситуации по коронавирусной инфекции. Ведутся переговоры с консулами Узбекистана о выделении спецборта для возвращения ребенка на родину», - добавили в пресс-службе тюменского центра нейрохирургии.

"