Posted 23 февраля 2020,, 07:16

Published 23 февраля 2020,, 07:16

Modified 20 октября 2022,, 03:54

Updated 20 октября 2022,, 03:54

Тюменцам одним из первых представили новый фильм «Счастье в конверте»

23 февраля 2020, 07:16
В субботу, 22 февраля, в Тюмени состоялся предпоказ полнометражного художественного фильма «Счастье в конверте».

Перед закрытым показом картины съёмочная группа в составе режиссера Светланы Сухановой, автора сценария Евгения Бедарева, продюсера Александра Хачко и PR-директора Марии Безрук, которые в рамках промо-тура посетили наш город, пообщались с журналистами и рассказали о своем новом фильме.

- Это кино о простых российских людях, - рассказал автор сценария Евгений Бедарев. – Мы хотели показать зрителю простую, светлую, добрую картину, потому что нам надоели пафосные, мажорные фильмы, про гламурную жизнь, про Москву. Надоели фильмы, о том, что за МКАДом жизни нет, что в других городах нашей страны все плохо и печально.

Режиссер фильма Светлана Суханова сообщила журналистам, что она просто собирала красивые, душевные истории, даже не мечтая, что когда-то это превратится в хороший фильм.

«Изначально меня вдохновил актер Тарас Василенко, у которого я прочитала много теплых и красивых рассказов. Один из них я передала Жене Бедареву, а он уже с разрешения Василенко сделал из него сценарий. Потом где-то меня тронула заметка в газете, где-то еще что-то», - пояснила Светлана.

По словам участников съемочной группы, идея создать фильм появилась после того, как Александр Хачко, продюсер картины организовал свою кинокомпанию.

«Мы хотели снять что-то для ее продвижения. За год я прочитала 85 различных сценариев, 132 книги, которые нам прислали, но практически все они не подходили. Много сценариев неинтересных и похожих друг на друга. Много тяжелых, о том, как все у нас плохо, а мне хотелось снять что-то светлое и доброе, без пошлости», - рассказала режиссер фильма.

Сначала был создан короткометражный фильм, в который вошла только одна история. Авторам картина понравилась, решив, что получилось хорошо они отправили ее на кинофестиваль, потом на другой и так далее. Всего короткометражка стала участницей 26 фестивалей, получила 10 премий, большая часть из которых были зрительскими симпатиями. Именно это и натолкнуло создателей сделать фильм полнометражным и пустить в широкий прокат.

По словам автора сценария Евгения Бедарева, съемки проходили в разных регионах, среди которых: Санкт-Петербург, Крым и Корелия. Актеров набирали из местных театров. По мнению съемочной группы, это помогло им лучше передать быт того или иного региона.

«Многих из актеров я выбрала даже не через кастинг, а по какому-то внутреннему чутью. Самым сложным оказалось найти актера-мальчика лет семи. Мне нужен был не профессионал, который за деньги может, и зареветь, и тут же засмеяться, а ребенок с открытой душой, чтобы мог пережить сцену на самом деле. Потому что мы уверены зрителя не обманешь, он чувствует, где фальшь, а где искренность», - пояснила режиссер.

Для участия в этом кастинге родители привозили детей из разных российских городов. Всего за время конкурса нами было отсмотрено около 100 человек.

Несмотря на то, что возрастной ценз фильма 12+, создатели уверяют, он интересен как взрослым людям, так и совсем маленьким. Ограничение наложить пришлось из-за того, что в фильме есть пара сцен, где дедушка, ветеран войны курит в печь.

«Меня просили убрать эту сцену, но я нарочно оставила ее, потому что не хотелось делать кино вычурным, а наоборот, чтобы все было по-настоящему, как в жизни», - пояснила Светлана Суханкова.

Тюмень стала десятым городом в списке тех, которые съемочной группе предстоит объехать в рамках автобусного промо-тура. Их путешествие от Владивостока до Севастополя рассчитано на месяц и завершится в Санкт-Петербурге, после чего пройдет премьера фильма в Москве и в Питере. В широкий прокат кино выйдет 12 марта 2020 года.

"