Posted 23 февраля 2018,, 16:49

Published 23 февраля 2018,, 16:49

Modified 11 ноября 2022,, 20:08

Updated 11 ноября 2022,, 20:08

Тюменские медики провели профилактический осмотр подопечных Центра социальной помощи (ФОТО)

23 февраля 2018, 16:49
В качестве пациентов побывали лица без определенного места жительства и освободившиеся из учреждений УФСИН.

Центр организует такого рода мероприятие не первый раз. Цель врачей — выявление факторов риска и диагностика разных социальных заболеваний.

Специалисты Центра здоровья городской поликлиники № 3 в первую очередь определяли ИМТ пациентов — у многих вес ниже нормы. После желающие могли получить консультацию терапевта — стандартная схема: осмотр, опрос, измерение температуры тела и давления. При отсутствии прививок и противопоказаний на них подопечные получали вакцину от столбняка и дифтерии. Проводились измерения на «сахар». У многих были обнаружены признаки сахарного диабета, бронхита и других заболеваний. Им врачи назначили лечение. Однако пациенты либо игнорируют рекомендации, либо уверены в своем здоровье.

На призыв пройти медосмотр пришли около 60 постояльцев Центра, это около 70% от всего количества находящихся в учреждении.

По словам врача-терапевта Городской поликлиники № 3 Екатерины Василевской, такие выездные профилактические акции проходят постоянно. Им придается социальное значение. Лица, не имеющие постоянного места проживания, являются находящимися в группе риска по разным инфекционным заболеваниям, поскольку редко посещают поликлиники. Подобные акции помогают таким пациентам хотя бы частично обратить внимание на свое здоровье, происходит помощь в социализации, а значит, открывается возможность и ведения здорового образа жизни.

По окончании осмотра всем пациентам раздали памятки здоровья, где расписаны основные показатели и советы. Кто-то получил рекомендации на посещение поликлиники уже к узким специалистам после восстановления документов. Постояльцы Центра в свою очередь поблагодарили врачей за визит.

Профилактические выезды будут продолжены в марте, во время Месячника борьбы с туберкулезом, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

"