Posted 23 января 2021,, 07:30

Published 23 января 2021,, 07:30

Modified 21 октября 2022,, 08:13

Updated 21 октября 2022,, 08:13

За год в Областную больницу Нижней Тавды поступило 30 единиц медтехники

23 января 2021, 07:30
За прошедший год Областная больница № 15 в селе Нижняя Тавда получила три десятка единиц медицинской техники. Оборудование поступило в стоматологическое, офтальмологическое и другие отделения больницы, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

«Медицинская техника была закуплена для больницы в рамках национального проекта „Здравоохранение“. Президент России поставил задачу повысить уровень доступности медицинской помощи и улучшить качество, а поставка нового оборудования в сельские больницы помогает её выполнить», — пояснили в депздраве.

В операционной больницы № 15 появился эндовидеоскопический комплекс, помогающих проводить малоинвазивные вмешательства. У офтальмолога установили тонометр, определяющий внутриглазное давление, авторефрактометр и другое оборудование. А на помощь кардиологам пришел портативный экспресс-анализатор кардиомаркеров, который может определить заболевание тогда, когда это не под силам даже аппарату ЭКГ.

А онкологам поставили новый дерматоскоп. Это прибор, помогающий определить природу образования на коже. Рак кожи — одно из самых распространенных заболеваний в мире, а такое оборудование поможет выявить болезнь на ранних стадиях. Также появился видеоколоноскоп, с его помощью определяют онкологию желудочно-кишечного тракта. В больнице № 15 установили два электрокардиографа, три аппарата УЗИ и два дефибриллятора. На линию вышла и новая «Газель», оборудованная четырьмя системами отопления, помогающими медикам в морозы.

"