Posted 23 января 2021,, 15:52

Published 23 января 2021,, 15:52

Modified 21 октября 2022,, 08:13

Updated 21 октября 2022,, 08:13

Тюменский политолог назвал акцию 23 января праздником непослушания

23 января 2021, 15:52
Политолог из Тюмени Андрей Шуклин в беседе с корреспондентом «Нашего Города» рассказал, что, по его мнению, митинг в поддержку Навального в областной столице прошел нормально.

«Ожидал, что сегодня на митинг выйдет не более 100 участников движения Навального. Было много молодежи и, есть информация, что пришло много учителей, которые пытались найти своих учеников. Также на митинг пришло много движений, оппонирующих движению Навального. Я думал, что они организуют параллельный сход, но нет — пришли, сами проявили инициативу, открыто дискутировали», — объяснил Андрей Шуклин.

Политолог предполагал, что вся толпа постепенно рассеется, но до Областной Думы дошли почти все. Было много и случайных участников. По словам Шуклина, такая крупная несанкционированная акция в последний раз проходила в Тюмени в 2011 году, но, по сравнению с ней, в этот раз все было цивильно. Во время прошлой акции люди шли прямо по проезжей части, а сейчас была культурная прогулка по тротуару.

«Хочется отметить, что полиция и ОМОН вели себя очень корректно — призывали всех разойтись в мегафоны, но не реагировали на провокации, не врывались в толпу. Это как праздник непослушания в детском саду, когда дети балуются, а воспитатели просто на них смотрят. И они успокаиваются только от взгляда»рассказал тюменец.

Андрей Шуклин считает, что митинг 23 января, проведенный в поддержку Алексея Навального, прошел хорошо. Люди вели себя прилично, не было массовых задержаний. По информации полиции, было задержано 20 человек.

"