Posted 23 января 2017,, 08:32

Published 23 января 2017,, 08:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Тюменцы жалуются на организации, продающие дорогую косметику в кредит

23 января 2017, 08:32
В прошлом году в адрес Управления Роспотребнадзора по Тюменской области поступали обращения потребителей с жалобами на деятельность четырех организаций: ООО «Ариэль», ООО «Леди Шарм», ООО «Грация», ООО «Лакшери», реализующих косметические средства, косметологические услуги. Всего поступило 39 обращений от потребителей.

В результате проведенных проверок удалось выяснить, что сотрудники вышеназванных косметических компаний вводили потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств приобретаемых услуг, косметических товаров, предоставляли потребителям недостоверную информацию об исполнителе (продавце) и т.д.

Так, в отношении ООО «Грация» постановлением суда Калининского района Тюмени за совершенное административное правонарушение приостановили деятельность на два месяца.

На обращения граждан, содержащие просьбу оказать содействие в расторжении договора, в том числе кредитного, и возврате денежных средств Управлением даны разъяснения о порядке судебной защиты, полномочиях Управления по участию в судебной защите прав потребителей, поскольку Управление не вправе разрешать имущественные требования потребителей.

В 2016 года Управлением принято участие в рассмотрении судами 11 гражданских дел, из которых 9 исковых заявлений удовлетворено в пользу потребителей. По результатам рассмотрения дел судами в пользу потребителей присуждено более 950 тысяч рублей. В двух случаях рассмотрение дела по существу не окончено.

"