Posted 22 декабря 2020,, 08:16

Published 22 декабря 2020,, 08:16

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

В Тюменском музее им. И. Я. Словцова работает новый гид с дополненной реальностью

22 декабря 2020, 08:16
В музейном комплексе им. И. Я. Словцова презентовали мультимедиа-гид в формате дополненной реальности. При помощи мобильного устройства посетители музея могут дополнить свою экскурсию информацией, которую не расскажет экскурсовод, сообщает пресс-служба регионального департамента культуры.

Новый гид с дополненной реальностью поможет гостям музея более подробно получить информацию о проекту с АR-контентом «Искусство ДО-мыслить», реализованный по картинам экспозиционно-выставочного проекта «Шедевры художественной коллекции».

«Все, что нужно для старта виртуальной экскурсии — это навести камеру мобильного телефона на расположенный возле картины QR-код. Далее автоматически появляется ссылка на видеоролик, который рассказывает об авторе и героях шедевра, истории создания картины», пояснили сотрудники музея.

Весь контент является уникальным и создан специально для проекта «Искусство ДО-мыслить». Еще одним нововведением презентации, которая состоялась в музее им. И. Я. Словцова, 18 декабря, стал вход на выставку. Все гости получили персональные QR-коды, с помощью которых могли зайти в выставочный зал.

Напомним, в Тюменской области уже работают два VR-тура: первый — «Дальняя Государева вотчина» — посвящен истории освоения Сибири, а второй — «Ссылка императорской семьи Николая II в городе Тобольске» — позволяет погрузиться в 1917 год и увидеть ожившую историю последнего года жизни императорской семьи.

"