Posted 22 ноября 2021,, 08:25

Published 22 ноября 2021,, 08:25

Modified 21 октября 2022,, 08:19

Updated 21 октября 2022,, 08:19

Тюменский областной суд принял иск об отмене QR-кодов

Тюменский областной суд принял иск об отмене QR-кодов

22 ноября 2021, 08:25
Фото: 1Mi
Тюменский областной суд принял иск об отмене QR-кодов
Общественник Юрий Рябцев подал иск в Тюменский областной суд о признании недействующими пунктов 21, 22, 23 Постановления 120 «О введении режима повышенной готовности».
Сюжет
Суд

В своём заявлении он не только отметил несколько причин, по которым введение QR-кодов считает дискриминацией, нарушением неприкосновенности частной жизни и превышением полномочий региональной власти, но и сравнил коды с клеймением фашистами советских военнопленных.

Он обратил внимание, что за прошедший месяц правительство области несколько раз изменяло Постановление 120 «О введении режима повышенной готовности», добавляя всё новые требования посещения общественных мест.

Активист также отметил, что горожан и владельцев бизнеса возмущает тот факт, что посещение ряда мест разрешалось только вакцинированным, переболевших COVID-19 не позже 6 месяцев или с ПЦР-тестом.

«Таким образом, выходило, что региональная власть разделила жителей, запретив здоровым людям пользоваться социальными благами наравне с апологетами коронавируса. Но, дискриминация по социальному признаку запрещена», — пояснил Рябцев.

Кроме того, он подчеркнул, что вакцинированные граждане обязаны представлять информацию с врачебной тайной и персональными данными третьим лицам, что также нарушает неприкосновенность частной жизни.

Помимо того, истец упомянул и о местном предпринимательстве. Поскольку бизнесмены понесли финансовые потери, есть предположения о переделе торгового рынка. Однако законы о ЧС и санэпидблагополучии такой властью региональные органы не наделяют, а это в свою очередь можно отнести к превышению полномочий и самоуправству.

«Под личиной ограничения пользования общепринятыми социальными благами в области скрывается намерение по принуждению людей к вакцинированию, эффективность которого против коронавируса сомнительна при сохранении неудобств масочного режима и возможности угрозы заражения», — говорится в заявлении общественника.

Наравне с вышеперечисленными причинами Рябцев отметил, поругание христианских современных принципов, которые закреплены в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви 2000 года.

И в конце концов, по словам активиста, в федеральном законодательстве в целом и региональными властями в частности не объяснён в полной мере использующийся термин «QR-код», что является коррупциогенным фактором.

«Последнее позволяет сравнить „QR-код“ с выводами Нюрнбергского приговора 1946 года над фашистами, клеймивших советских военнопленных выжиганием звёзд на ягодицах и евреев с обязанием ношения „звёзды Давида“», — пояснил истец.

Он также напомнил, что присоединиться к иску и потребовать ответа от правительства, губернатора и прокуратуры по устоявшейся общественной практике могут все желающие.

"