Posted 22 ноября 2021,, 18:58

Published 22 ноября 2021,, 18:58

Modified 21 октября 2022,, 08:19

Updated 21 октября 2022,, 08:19

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: некому ездить к больным, центр медпомощи, ресторан за 200 млн рублей

22 ноября 2021, 18:58
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
В Тюмени некому ездить на вызовы к больным коронавирусом? Минобороны срочно начинает строительство Центра первичной медпомощи. В Тюмени ресторан Урарту продают за 200 млн рублей, но из-за QR-кодов желающих мало.

Тюменцы, больные коронавирусом, ждут врачей неделями

Несмотря на прохождение вакцинации, главный редактор сайта «Наш город» Максим Карпиков заболел коронавирусом. На вызовы никто не приезжал, а покупать лекарства и проходить ПЦР-тест пришлось за свой счет.

«Утром 8 ноября решил сдать ПЦР-тест и через несколько часов получил положительный результат, пришлось самоизолироваться, но это не помогло — вся семья заболела ковидом в течении недели. Врача я вызывал три раза — 9, 10 и 12 ноября, когда температура была по ночам под 40, но потом понял, что это бесполезно», — Максим Карпиков, главред сайта «Наш город»

Спустя несколько дней после получения результата теста приехал фельдшер и взял у членов семьи мазки для ПЦР-теста. Через сутки выявили семейный очаг заболевания. Однако за две недели врача вызвать так и не получилось. На «Горячей линии» не удивились отсутствию врачей и сослались на большое количество вызовов.

Подобные проблемы, судя по отзывам в социальных сетях, есть не только в областной столице, но и в Тобольске. На вопросы об ожидании и бесплатных лекарствах в колл-центрах ответить не смогли.

Редакция направила запросы в прокуратуру Тюменской области и Роспотребнадзор. Ответы ожидаются.

Минобороны построит в Тюмени Центр первичной медпомощи

Как сообщает Оперативный штаб, в областной столице появится центр первичной медицинской помощи. Проектом занимаются структуры Минобороны и предприятие «Мать и Дитя Тюмень». Планируется, что в современном лечебном учреждении будет вся необходимая медицинская инфраструктура.

Объект построят на Червишевском тракте в Тюмени. Стоит отметить, что подобные центры существуют в нескольких городах России.

«Строящийся медицинский центр не относится к категории стационаров психиатрического или инфекционного профиля», — отмечают эксперты.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"