Posted 22 ноября 2021,, 14:18

Published 22 ноября 2021,, 14:18

Modified 21 октября 2022,, 08:19

Updated 21 октября 2022,, 08:19

Эксперт: Проблемы с долгом «Роснано» не повлияют на доходность гособлигаций РФ

22 ноября 2021, 14:18
Высокая фундаментальная устойчивость экономики РФ не позволит проблемам с долгом «Роснано» серьезно повлиять на доходности российских гособлигаций. Об этом заявил главный управляющий УК «Атон-менеджмент» Константин Святный.

Как сообщает 1prime.ru, в пятницу, 19 ноября, «Роснано» сообщило о встрече с кредиторами и крупными держателями облигаций, на которой обсуждались финансовые результаты и возможность реструктуризации. В тот же день вечером Московская биржа приостанавливала торги девятью выпусками облигаций компании общим объемом 71,5 миллиарда рублей.

Константин Святный считает, что приостановление торгов для сокращения потерь инвесторов говорит о том, что ситуация держится под контролем. Вместе с этим он назвал ее беспрецедентной и предположил, что инвесторам будут предложены варианты реструктуризации или изменения параметров обращающихся на рынке выпусков облигаций.

По мнению эксперта, дефолт эмитента пока на порядок менее вероятен, чем реструктуризация.

«При этом фундаментальная устойчивость экономики России на высоком уровне, и на доходности госбумаг проблемы одного эмитента не окажут существенного влияния», — заключил он.

По итогам встречи «Роснано» с инвесторами было констатировано, что накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель общества требуют изменений. Отмечается, что сегодня есть возможность выработать компромиссные варианты развития ситуации.

Мосбиржа сейчас готовит запрос в «Роснано» для выяснения планов компании по обслуживанию своего долга. Торги ценными бумагами возобновились в понедельник падением цены облигаций с 1000 рублей до 690 рублей.

В настоящее время группа "Роснано" (АО "Роснано", УК "Роснано" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ) является частью системы российских институтов инновационного развития.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ — один из основных инструментов реализации государственной инновационной политики. Цель деятельности Фонда — финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и других высокотехнологичных секторов экономики и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования, оказания институциональной и информационной поддержки.

"