Posted 22 ноября 2020,, 06:47

Published 22 ноября 2020,, 06:47

Modified 21 октября 2022,, 07:40

Updated 21 октября 2022,, 07:40

В Тюменской области на сегодняшний день 490 детей с аутизмом.

Тюменские врачи работают с детьми с диагнозом «аутизм»

22 ноября 2020, 06:47
Фото: 1Mi
В Тюменской области на сегодняшний день 490 детей с аутизмом.
В областной клинической психиатрической больнице врачи наблюдают за детьми с аутизмом, с ними работают психиатры, психотерапевты, неврологи, специалисты кабинета маршрутизации, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.
Сюжет
Дети

«Родители начинают бить тревогу, когда ребенок не отзывается на свое имя, не не может объяснить свои желания, периодически пропадает слух или нарушен зрительный контакт. Важно обратиться к психиатру как можно раньше. Врачи помогут маленькому пациенту обеспечить качество жизни», — пояснили в ведомстве.

Для начала ребенка отправляют на диагностику: проводят тесты и опросники, чтобы определить уровень развития и интеллекта. Далее пациента направляют к специалистам маршрутизации детей с расстройствами аутистического спектра. Там заводят паспорт, в который вносят данные о медико-педагогической, медико-психологической и социальной помощи, а также лечебно-восстановительной комплексной программы. Позже в паспорте фиксируется, насколько эффективно лечение.

На сегодняшний день в Тюменской области наблюдается 490 детей с аутизмом, ежегодно выявляют около ста детей с таким нарушением. В условиях пандемии врачи консультируют родителей по телефону, продолжают действовать лечебно-восстановительные комплексные программы.

"