Posted 22 ноября 2016,, 03:18

Published 22 ноября 2016,, 03:18

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

«Тепло Тюмени» запрещает тюменцам кормить собак и голубей на тепловых камерах

22 ноября 2016, 03:18
Изношенность тепловых сетей в Тюмени сегодня составляет порядка 70%. Соблюдение регламентов эксплуатации и оперативное устранение инцидентов на теплосетях расположенных в общественных зонах, со стороны ресурсоснабжающих организаций не могут обезопасить их работу. Для того, чтобы предотвратить несчастные случаи, поможет соблюдение достаточно простых правил техники безопасности.

Специалисты ресурсоснабжающей организации «Тепло Тюмени» разработали инструкцию по безопасному поведению вблизи теплообъектов для детей.

Особенно важно помнить, что в разгар отопительного сезона, когда температура теплоносителя максимально высокая, технологические инциденты представляют особую опасность. Компания «Тепло Тюмени» призывает обратить внимание населения, особенно детей и подростков, на элементарные правила, соблюдение которых позволяет избежать угрозы несчастных случаев на объектах коммунального хозяйства.

В нашем городе можно увидеть картину, когда тюменцы подкармливают собак и голубей на тепловых камерах, а дети бегают по наружным тепловым сетям, воспринимая это всего лишь как развлечение. Взрослые должны объяснять детям, что тепловые сети это опасный производственный объект, игры на котором недопустимы. Ведь не зря охранная зона тепловых сетей составляет не менее 3 м.

Ситуации, когда жители пытаются нанести ущерб теплосетевому имуществу города сегодня тоже уже не редкость, а скорее привычное дело. В частности, участились случаи порчи и кражи люков тепловых камер. Специалистам «Тепло Тюмени» ежемесячно приходится восстанавливать до 20 таких объектов после рук вандалов. Таким образом, не стоит испытывать на прочность люки тепловых камер, наступая на них. Нужно с малых лет детям прививать привычку обходить их стороной.

Горожанам стоит усвоить что ни в коем случае не стоит близко подходить к облаку пара или разлива воды. Требуется помнить, что асфальтовое покрытие в данных местах может быть хрупким, а скрывающийся под ним разлив теплоносителя нести в себе потенциальную угрозу здоровью. Увидев подобное, нужное немедленно сообщить в оперативно-диспетчерскую службу «Тепло Тюмени».

Также специалисты напоминают о том, что не в коем случае нельзя заходить за ограждения, выставленные аварийными службами и тем более пытаться подойти максимально близко к месту производства работ, для того, чтобы сделать захватывающее фото для социальных сетей.

«В последнее время в России замечен рост несчастных случаев на технологических объектах коммунальных служб. По статистике, чаще всего пострадавшими становятся дети и подростки, поэтому особое внимание при проведении просветительской кампании должно уделяться именно этой категории граждан. Первым этапом, в данном направлении, для нас стала разработка информационной брошюры по безопасности для детей. В следующем году у нас запланирована широкомасштабная программа мероприятий, направленных на информирование детей о правилах безопасного поведения возле теплосетевого имущества», — резюмирует директор «Тепло Тюмени» Марат Царгасов.

"