Posted 22 октября 2021,, 04:27

Published 22 октября 2021,, 04:27

Modified 21 октября 2022,, 08:06

Updated 21 октября 2022,, 08:06

Куда в Тюмени нельзя будет попасть с ноября без QR-кода

Куда в Тюмени нельзя будет попасть с ноября без QR-кода

22 октября 2021, 04:27
Фото: 1Mi
Куда в Тюмени нельзя будет попасть с ноября без QR-кода
После введения в регионе нерабочих дней из-за осложнившейся эпидемиологической обстановки глава Тюменской области Александр Моор также подписал постановление о новых ограничениях, в том числе посещения некоторых мест разрешены только при наличии QR-кода, который свидетельствует о прививке от COVID-19.

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом по всей стране и в нашем регионе в частности был введён период так называемых нерабочих дней — вынужденный отпуск продлится с 30 октября до 7 ноября.

«С завтрашнего дня, 23 октября, и до конца года рестораны, кафе и бары, как и в прошлом году, снова не смогут обслуживать клиентов с полуночи и до 6 часов утра. С 25 октября до 31 декабря несовершеннолетним без родителей вход в торговые центры запрещён», — говорится в изменённом постановлении губернатора.

Помимо того, с 15 ноября, без QR-кода и паспорта вас не пустят в театр, на концерт, а также в кино, цирк или спортзал. Это касается всех совершеннолетних горожан.

Однако без матричного кода пока можно находиться в заведениях общепита, салонах красоты, парикмахерских и барбершопах. Пропуск не спросят при посещении торговых центров, аптек, супермаркетов, продуктовых магазинов, а также при походе в банк и на почту.

QR-код не понадобится для поездки на такси и автобусе. Свободное посещение осталось для аквапарков, общественных бань, саун, а также парков и аттракционов.

Двумерный штрих-код получает человек, который поставил прививку от коронавируса не позднее прошедших 12 месяцев. Ещё один способ оказаться обладателем кода, если вы перенесли COVID-19 за минувшие полгода и имеете справку от врача с положительным результатом ПЦР-теста.

Посмотреть информацию о прививке либо перенесённой болезни можно на федеральном портале госулуг. Там же можно получить QR-код.

"