Posted 22 октября 2018,, 11:00

Published 22 октября 2018,, 11:00

Modified 20 октября 2022,, 03:08

Updated 20 октября 2022,, 03:08

Если в Викулово повторится недавняя трагедия Керчи, кто ответит?

22 октября 2018, 11:00
В поселке Викулово несовершеннолетним подросткам продают сигареты и алкоголь. По словам местных жителей, продажа спиртосодержащей продукции поставлена на поток в местном магазине «Березка».
Сюжет
Ишим

Как сообщила «Нашему городу» одна из родительниц, купить алкоголь несовершеннолетним в селе не просто, а очень просто, даже если у тебя нет наличности. У хозяйки магазина душа добрая, она с удовольствием отоварит водкой и в долг. Немало случаев, когда за детей-кредиторов приходят расплачиваться их родители.

Периодически в сельские дискотеки наведывается местное подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) и отлавливает пьяных подростков, но никто не задается вопросом, где они его покупают. А если и задается, то почему-то проходит мимо магазина, где алкоголь в открытом доступе для школьников.

Пресечь торговлю спиртным пока не представляется возможным по ряду причин. Во-первых, местные жители говорят, что «Березкой», возможно, владеет мать заместителя начальника местного отделения полиции, а во-вторых, существуют сложности при контрольной закупке. Сами подростки не хотят терять место своей постоянной алкоголизации.

Одна из родительниц рассказала «Нашему городу», что ситуация зашла слишком далеко, еще примерно года два назад в парке чуть насмерть не замерзло несколько школьников. Они уснули, находясь под воздействием спиртного, и только по счастливой случайности их удалось обнаружить и эвакуировать.

Было разбирательство, но до этого магазина разбирательства никогда не доходят,утверждает житель села Викулово.

Родители обращались в Ишимский отдел полиции, там, по словам нашего собеседника, обещали предпринять меры, но идея контрольных закупок успехом не увенчалась. Никто из местных подростков не захотел принимать участие в закупке. Возможно, положительных результатов контрольных закупок нет из-за предполагаемых родственных связей хозяйки магазина и замначальника местного отдела полиции.

По словам собеседника «Нашего города», в этот магазин подростки успевают сходить и до школы, и после занятий, и на перемене. Все село знает об этой проблеме, и единственный способ закрыть торговую точку, где продают спиртное школьникам – это поднять на борьбу общественность.

Совсем недавно вся страна погрузилась в шок после трагедии в Керчи, где студент местного колледжа устроил массовое убийство детей и преподавателей. Чего ждать от пьяных викуловских подростков? Неужели доводить ситуацию до трагедии, чтобы решить вопрос с нелегальной продажей спиртного школьникам и навести порядок в районе?

"