Posted 22 сентября 2020,, 12:16

Published 22 сентября 2020,, 12:16

Modified 21 октября 2022,, 07:35

Updated 21 октября 2022,, 07:35

Тюменский тубдиспансер не откажется от лечения на дому

22 сентября 2020, 12:16
В амбулаторном отделении Областного противотуберкулёзного диспансера теперь работают три бригады вместо одной, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

В домашних условиях чаще всего оставляют лечиться пациентов, передвижение которых затруднено. Когда принимается решение о постановке пациента на патронаж, учитываются его состояние здоровья, форма заболевания и семейные обстоятельства.

«На сегодняшний день около 100 пациентов диспансера проходят лечение дома, получая необходимые препараты и уколы. Медики навещают своих пациентов каждый день и следят за состоянием и эффективностью проводимого лечения. Больных, которые нарушают режим, специалисты диспансера госпитализируют под круглосуточное наблюдение докторов», — сообщает пресс-служба медучреждения.

Несмотря на то, что такие методы финансовозатратны снятие ограничительных мер проходит поэтапно, поэтому в тубдиспансере не собираются отменять домашнее лечение.

Основной метод профилактики заболевания туберкулёзом у детей — вакцинация БЦЖ. Для профилактики туберкулеза взрослым нужно не реже раза в год проходить флюорографическое обследование. Помимо этого следует правильно питаться, заниматься спортом и отказаться от вредных привычек.

"