Posted 22 сентября 2020,, 11:37

Published 22 сентября 2020,, 11:37

Modified 21 октября 2022,, 07:35

Updated 21 октября 2022,, 07:35

«Расслабляться рано» — Михаил Дегтярев о паводке в Хабаровском крае

22 сентября 2020, 11:37
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев побеседовал с главами районов о борьбе с паводком в регионе.

На данный момент в зоне риска находятся поселки Елабуга, Троицкое и Малмыж, расположенные в Нанайском районе, а также город Комсомольск-на-Амуре. В последнем уровень воды может подняться до отметки в семь метров при критическом уровне в 6,5 метра. Об этом информирует prokhab.ru.

Так в Хабаровске большая вода поднялась до отметки в 6,3 метра, что на 0,2 метра ниже предполагаемого максимума. В то же время в Елабуге уровень паводка ожидают на метр выше границы опасного явления, у Троицкого и Малмыжа — на 0,5 метра. В ближайшие дни большая вода приблизится к Комсомольску-на-Амуре. Эксперты дают негативный прогноз. Они уверены, что паводок продержится до холодов.

«В Хабаровске вовремя принятые меры дали результат. Однако сейчас работа только начинается, расслабляться рано», — заявил врио губернатора.

По словам Михаила Дегтярева, обстановка в регионе непростая. Сначала нужно подсчитать ущерб, который нанесла стихия. Глава региона побывал в поселке Корсаково-2. Там вода затопила уже 29 жилых домов. Местные жители жалуются, что им не подвозят питьевую воду.

Михаил Дегтярев обещал помочь сельчанам. Члены комиссий ускорят осмотры. С Корсаково-2 надо что-то решать: либо переселять людей, либо возводить дамбу. Многое тут зависит от возможностей регионального бюджета.

На сегодняшний день в Комсомольске-на-Амуре контролируются все опасные точки. Местные волонтеры заготовили почти 4 000 мешков с песком. Коммунальщики приступили к тампонированию ливневой канализации и пропускных труб в кварталах города. Местные власти собираются повторить опыт Хабаровска. Они развернут группу насосов для откачки воды, как только ситуация с паводком начнет ухудшаться.

"