Posted 22 июня 2021,, 05:44

Published 22 июня 2021,, 05:44

Modified 21 октября 2022,, 08:06

Updated 21 октября 2022,, 08:06

Женщину с разрывом опухоли печени спасли тобольские медики

22 июня 2021, 05:44
Благодаря хирургической тактике «контроля повреждений» врачи могут минимизировать объём оперативного вмешательства больным с тяжёлыми травмами и отсрочить заключительную операцию, чтобы стабилизировать состояние пациента, рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

В ОБ № 3 поступила женщина средних лет в инфарктоподобном состоянии. Врачи диагностировали острый коронарный синдром и начали необходимые манипуляции, чтобы изменения в сердце стали обратимыми. Помимо того, вместе с сопутствующими заболеваниями у пациентки разорвалась большая доброкачественная опухоль — гемангионма печени, и началось кровотечение. В критическим состоянии поступившей экстренно провели операцию.

Через сутки, после того как жизненные показатели стабилизировались, специалисты смогли провести ещё одну операцию, чтобы восстановить повреждения.

«Метод „контроля повреждений“ отлично зарекомендовал себя во всём мире. С ним мы имеем возможность максимально уменьшить длительность первой операции, а это в свою очередь приближает к успешному результате при дальнейших реанимационных мероприятий», — пояснил Игорь Амелин, заведующий хирургическим отделением.

На первом этапе пациенту с тяжёлой травмой проводят экстренную операцию, чтобы остановить кровотечение. Затем второй этап, когда в реанимационном отделении проводится комплексная терапия, которая необходима для восстановления физиологических процессов организма. На третьем этапе специалисты выполняют реконструктивные действия и другие окончательные хирургические процессы.

"