Posted 22 апреля 2022,, 18:38

Published 22 апреля 2022,, 18:38

Modified 25 октября 2022,, 08:03

Updated 25 октября 2022,, 08:03

Сбер откроет «Школу 21» в Сургуте в рамках соглашения с правительством ХМАО

Сбер откроет «Школу 21» в Сургуте в рамках соглашения с правительством ХМАО

22 апреля 2022, 18:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сбер и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (ХМАО) пришли к договоренности о стратегическом партнерстве в вопросах, связанных с подготовкой кадров для IT-отрасли. Стороны подписали соглашение, в рамках которого в Сургуте откроется «Школа 21».

По информации сайта muksun.fm, подписи под соглашением о стратегическом партнерстве поставили губернатор ХМАО Наталья Комарова и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. В процессе совместной подготовки высококвалифицированных IT-специалистов для округа будет осуществляться обмен наилучшими практиками в сфере обучения программированию.

«Школа 21» по праву считается одним из самых успешных проектов, как подчеркнул Герман Греф. По его словам, она функционирует уже три года, предоставляет россиянам рабочие места и очень эффективна для всего государства.

По словам руководителя Сбера, работодателей устраивают и уровень квалификации выпускников «Школы 21», и их работоспособность. Обеспечено это уникальной методикой преподавания.

«У нас учатся и совсем молодые ребята, ученики последних классов школы, и люди возрастные, — пояснил Греф. — Что их всех объединяет? Мотивация и желание учиться».

Президент Сбера акцентировал внимание на том, что ХМАО — нефтяной субъект. Компании и предприятия, работающие в нефтегазовой сфере, всегда нуждаются в современных цифровых кадрах. Комментируя заключение соглашения о сотрудничестве с властями автономного округа в части подготовки IT-специалистов, Герман Греф заявил, что это будет вполне логичное продолжение давних партнерских взаимоотношений.

Из заявления Натальи Комаровой следует, что успех нового проекта Сбера и опыт крупнейшего банка России нацелили возглавляемый ею субъект на продолжение работы в этом направлении. Запланировано следование принципам, ранее заложенным в систему «Школы 21», как пояснила губернатор ХМАО.

Комарова выразила руководству Сбера благодарность за предоставленную ХМАО возможность использовать популярный бренд. «Это очень важно для всех стремящихся к получению новых навыков и знаний», — отметила губернатор региона.

«Уверена, что проект будет эффективным, так как есть запрос, и мы готовы создать условия, чтобы он был реализован. Базовое — у нас есть партнер, который уже прошел этот путь», — заключила Комарова.

"