Posted 22 апреля 2020,, 09:08

Published 22 апреля 2020,, 09:08

Modified 21 октября 2022,, 07:46

Updated 21 октября 2022,, 07:46

Психолог назвала возможные мотивы юноши, готовившего вооруженное нападение на школу

22 апреля 2020, 09:08
В Тюменской области предотвращен теракт в школе, об этом сегодня, 22 апреля, сообщили в ФСБ региона.

Молодой человек 2001 года рождения планировал совершить теракт в учебном заведении. Подробности пока не разглашаются. Есть данные, что тюменцу 18 лет, по другим - уже 19. Однозначно можно сказать, что он совершеннолетний.

Судя по опубликованному видео, у него было охотничье оружие – не известно, принадлежит оно ему или кому-то еще. Где именно тюменец планировал устроить кровавую драму – не известно. Речь идет о каком-то учебном заведении. Это могла быть как школа, так и колледж или училище. Во время задержания молодой человек был одет в камуфляжные брюки и берцы. Кроме охотничьего ружья у него были изъяты охотничьи ножи, средства связи и страйкбольный пистолет.

«Наш город» попросил Инну Витальевну Васильеву, доктора психологических наук, профессора кафедры общей и социальной психологии ФГАОУ ВО Тюменский государственный университет прокомментировать ситуацию.

- Если ему есть 18 лет, он мог уже получить разрешение на гладкоствольное оружие. Ситуация похожа на ту, что произошла в Керчи, когда подросток расстрелял людей в учебном заведении. "Керченский стрелок", как выяснило следствие, легально приобрел оружие. На видео задержания юноши из Тюменского района видно, что молодой человек жил в частном доме. Условия проживания вполне приличные, это не асоциальная атмосфера. Похоже, что семья материально обеспечена. Ничего не известно и о мотивах задержанного тюменца. Инна Витальевна, что, по вашему мнению, могло послужить мотивами подготовки к вооруженному нападению на учебное заведение?

- Если он действительно готовился к массовому убийству – это не является психической нормой. Однозначно можно утверждать, что человек, осознанно идущий на убийство, не является нормативным. Причиной такого отклонения может быть психопатия и масса других аномалий, но чаще всего именно психопатия.

К сожалению, психиатры иногда подходят формально к осмотру для выдачи справок. Если не было реального осмотра психиатра, то вполне возможно, что вялотекущее нарушение могло быть списано на особенности подросткового возраста, такие, как трудности с самообладанием и с саморегуляцией. А молодой человек нет так давно вышел из подросткового возраста и вошел в юношеский.

Если в школе не было психолога, который бы обратил на это внимание, то заболевание могли пропустить, не увидеть. Сегодня в школах детей много, а психолог один. И родителям всегда страшно думать, что ребенок может быть не здоров, поэтому они предпочитают считать, что это возрастные особенности.

"