Posted 22 марта 2021,, 16:34

Published 22 марта 2021,, 16:34

Modified 21 октября 2022,, 08:14

Updated 21 октября 2022,, 08:14

Шандалович: ЗС добивается расширения перечня льгот для карельских пенсионеров

22 марта 2021, 16:34
Члены Законодательного собрания Республики Карелия отправили обращение зампреду Кабинета министров России Татьяне Голиковой и главе Минтруда РФ Антону Котякову.

Депутаты просят Москву дополнить правила компенсации расходов на оплату проезда по стране пенсионерам Крайнего Севера к месту отдыха и назад один раз в два года, если те используют личные машины. Об этом информирует karelinform.ru.

Пенсионеры-северяне требуют внести в перечень компенсируемой оплаты проезда путешествие на личной машине. Сейчас данная норма применяется при воздушных, морских, железнодорожных и автобусных перевозках.

Спикер Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович напомнил, что региональные власти стараются расширить список льгот для пенсионеров. Для многих россиян туризм на личной машине более удобный и дешевый по сравнению с путешествием по железной дороге или самолетом. Республиканские парламентарии уже отправили в федеральный центр нужное обращение.

По словам Элиссана Шандаловича, если инициативу карельского парламента одобрят в Москве, то эту льготу можно будет распространить не только на жителей республики, но и на население других северных регионов страны.

"