Posted 22 марта 2021,, 11:58

Published 22 марта 2021,, 11:58

Modified 21 октября 2022,, 08:14

Updated 21 октября 2022,, 08:14

Малые города России станут площадками для «Диктанта Победы»

22 марта 2021, 11:58
Международная патриотическая акция партии «Единая Россия» «Диктант Победы» пройдет 29 апреля. В этом году площадки для проведения мероприятия откроют в каждом регионе России, а также за рубежом.

В общей сложности планируют открыть до 12 тысяч площадок, организованных на базе учреждений Минобороны, Росгвардии, Министерства внутренних дел, МЧС, на предприятиях городов трудовой доблести, объектах Росатома, Роскосмоса, Росморречфлота, РЖД, Росгидромета, на кораблях и АЭС.

Часть вопросов посвятят первому году Великой Отечественной войны, а также юбилеям советских полководцев. По традиции в акции можно принять участие как очно, так и в дистанционном формате на сайте диктантпобеды.рф.

«Впервые площадки акции будут организованы не только в крупных, но и в малых населенных пунктах. А благодаря поддержке Россотрудничества задания диктанта будут доступны нашим соотечественникам, находящимся за границей, а также и иностранным гражданам. Кроме того, любой желающий может принять участие в акции в онлайн-формате», — рассказал председатель общественного совета партийного проекта «Единой России» «Историческая память», председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин.

Вопросы для диктанта, как и в прошлые годы, готовили эксперты исторического и военно-исторического обществ и Российского гуманитарного госуниверситета. Задание будет включать в себя 25 вопросов, 20 из которых будут касаться общей военно-исторической темы, а оставшиеся пять посвятят региональной тематике.

«Часть вопросов затронет трагические события начала войны, первые победы и поражения, а также наших великих полководцев, чьи юбилеи мы в этом году отмечаем. 125 лет исполняется Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому», — отметил Александр Хинштейн, координатор партпроекта «Историческая память», заместитель секретаря генсовета «Единой России».

Помимо участия, можно оказать помощь и в организации акции. Добровольцем может стать любой совершеннолетний житель России, пройдя предварительную регистрацию на сайте волонтерыпобеды.рф. В прошлом году помощь в проведении «Диктанта Победы» оказали свыше 25 тысяч человек.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», в этом году акция проходит в третий раз. В 2020 году в ней приняли участие свыше миллиона человек из России и 75 зарубежных государств.

В Тюменской области уже началась подготовка к акции «Диктант Победы», ежегодно проводимой партией «Единая Россия», Российским военно-историческим обществом, Российским историческим обществом и «Волонтерами Победы». Об этом рассказал депутат Тюменской областной думы, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Александр Крупин.

В частности, он отметил, что уже определяются площадки, на которых будет проводится акция. «В 2020 году таких площадок по югу Тюменской области было 74, что позволило принять участие порядка 12 тысячам человек. В этом году мы планируем сделать не меньшее количество площадок, чтобы у всех желающих была возможность показать свои знания по истории событий периода 1941–1945 годов. По опыту прошлых лет мы знаем, что тест интересен людям разных возрастов, особенно вызывают интерес вопросы, касающиеся региона», — отметил Александр Крупин.

В акции «Диктант Победы» традиционно участвуют представители органов власти, депутаты, общественные деятели, ветераны, молодежь. «Такие мероприятия помогают сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне, память о героизме и мужестве тех, кто приближал Победу. Наша история — это наша гордость», — заключил он.

"