Posted 22 марта 2019,, 12:29

Published 22 марта 2019,, 12:29

Modified 20 октября 2022,, 03:35

Updated 20 октября 2022,, 03:35

Перечень опасных для тюменцев собак сократили в 5 раз

22 марта 2019, 12:29
В российском обществе давно обсуждается тема агрессивного поведения животных. Во многом оно зависит от самого хозяина, который должным образом не воспитывает своего питомца. Теперь есть закон, который должен все регламентировать.

Существует много любителей-собаководов, которые заводят себе агрессивные породы собак, к которым обыватели относят питбультерьера, стаффордширского терьера и бультерьера. Впрочем, их владельцы, обычно не согласны с такой оценкой.

И это полбеды, если у тебя есть такая собака. Довольно часто в Тюмени выгуливают эти породы не только без намордника, но и поводка, даже во дворе рядом с детской игровой площадкой.

В новом законе «Об ответственном обращении с животными» законодатели пошли навстречу владельцам собак. В частности, МВД сократило список потенциально опасных пород собак, выгул которых без намордников и поводков будет запрещен, до 13 пунктов (из 69 изначальных).

В ведомстве пояснили, что обновленный перечень был основан на предложениях исполнительной власти, в том числе предложениях Российской кинологической федерации.

На данный момент к опасным породам МВД отнесло акбаша, американского бандога, амбульдога, бразильского бульдога, булли кутта, алапахского чистокровного бульдога (отто), бэндога, волко-собачьи гибриды, отдельно выделили волкособов. Также в списке оказались гуль донги, питбульмастифы и «северокавказские собаки».

Как шарпей перестал быть опасной собакой

До этого момента МВД предлагало считать опасными 69 пород собак. Среди них были, в частности, шарпей, ризеншнауцер и немецкая овчарка. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев выразил признательность МВД за то, что все предложения организации были учтены при составлении нового списка. Кинолог также отметил, что опасных пород собак не существует, но есть отдельные агрессивные особи.

Несколько лет назад при разработке закона многие депутаты предлагали приравнять собак опасных пород к травматическому оружию. По этим нормам «друзей человека» нужно было бы регистрировать, а владельцам пришлось бы проходить предварительное обучение.

В Государственной думе тогда даже появился стоп-лист опасных пород собак. В него были внесены американский питбультерьер, кавказская овчарка, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордширский терьер и алабай. В том числе, метисы указанных пород.

Распространено мнение, что собака бойцовой породы - это источник повышенной опасности, спрогнозировать ее поведение невозможно, несмотря ни на какие программы дрессировки. Поэтому владелец такой собаки должен понимать, что при нахождении ее в доме или квартире потенциальной опасности подвергаются проживающие там люди.

В подтверждение этого мнения можно привести ряд трагических примеров. Например, несколько лет назад в одном из поселков Кемеровской области собаками был растерзан годовалый ребенок. Во дворе дома без намордников резвились две собаки - стаффордширский терьер и питбультерьер.

После той трагедии предлагалось запретить содержание собак бойцовых пород. Но кинологи опять одержали победу. Они предложили не запрещать, а воспитывать собак и их владельцев.

Случай в Омске: семейная парочка выгуливала американского бульдога, находясь подшофе. Прохожий сделал замечание, что на бойцовскую собаку следует надевать намордник и поводок. Слова мужчины не понравились собаководу, и тот дал команду «фас». Собака набросилась на человека, серьезно покусав «обидчика».

Можно вспомнить атаку агрессивного пса на женщину в Тюмени. Хозяин выгуливал собаку без поводка и намордника, а та набросилась на моську, принадлежавшую проходившей мимо женщине.

Хозяйка пыталась оттащить от своей собачонки огромного пса, и была им атакована сама. На помощь девушке бросились проезжавшие мимо автомобилисты с огнетушителями и другими подручными средствами. Им с большим трудом удалось отбить у разъяренного пса женщину. Хозяин вместе с собакой скрылся, его так и не нашли.

Запретить содержать опасных собак?

По мнению одного из авторов тюменского закона о животных, депутата Тюменской областной думы Глеба Трубина, запретить содержать собак отдельных пород проще всего.

«Запрещать – это самое плохое. Есть люди, которым нравятся, например, бультерьеры. И если они с ними профессионально обращаются, соблюдают все правила безопасности, то пожалуйста - держите таких собак», - Глеб Трубин.

Все зависит от хозяина, а если он психически нездоров или у него проблемы с алкоголем? Никто же не требует от такого человека при покупке собаки справку из психоневрологического диспансера?

«Да таких норм пока нет. Может быть, и стоит двигаться в эту сторону, - признает Трубин. - Но я бы, наверное, в первую очередь, обратил внимание на то, что у нас есть кинологические службы, школы. И те люди, которые там проходят обучение, от них, как правило, проблем нет. Люди осознанно берут собаку, дрессируют. А есть люди, которым подарили собаку или просто у них был эмоциональный порыв и они приобрели себе питомца».

По мнению автора тюменского законопроекта, у таких владельцев, как правило, нет времени и желания заниматься с собакой. И в результате страдают люди и животные.

«Тут можно провести аналогию с людьми. Есть родители, которые занимаются воспитанием детей, а есть те, кто их бросает на произвол судьбы, и они становятся преступниками», - объяснил свою позицию Глеб Трубин.

"