Posted 22 февраля 2017,, 06:48

Published 22 февраля 2017,, 06:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

ГИБДД: К экзаменам готов лишь один из четырех выпускников автошкол

22 февраля 2017, 06:48
Тюменские автоинспекторы обеспокоены низким качеством обучения в тюменских автошколах. Полицейские отмечают — сдать экзамены с первого раза способна лишь четверть кандидатов в водители.

Тюменские автоинспекторы обеспокоены низким качеством обучения в автошколах. Полицейские отмечают — сдать экзамены с первого раза способна лишь четверть кандидатов в водители.

Причину сложившейся ситуации сотрудники ГИБДД видят в недостатках учебного процесса, сплошь и рядом встречающихся в учебных заведениях, предлагающих недорогие услуги. Как известно, скупой платит дважды — привлекательная сумма в договоре оборачивается слабой теоретической подготовкой и недостатком практических занятий.

Подробнее изучить факторы, из-за которых будущие автомобилисты массово терпят фиаско, инспекторы решили накануне, 21 феврая. Кандидатам в водители, чья первая попытка «сдать на права» закончилась неудачей, предложили поучаствовать в анонимном опросе и рассказать об особенностях учебы в автошколе.

В здании тюменского отделения ВОА собрались более 40 человек, не сумевших в первого раза доказать, что их навыки достаточны для безопасной езды по городу. Встреча экзаменуемых с автоинспекторами началась с заполнения анкет — полицейские попросили ответить на ряд вопросов об организации обучения, его стоимости, и общем впечатлении от качества подготовки.

По данным ГИБДД, в Тюмени есть учебные заведения, выпускники которых в большинстве своем сдают экзамены с первого раза, однако многих клиентов отпугивают высокие цены в прейскурантах. Часто люди пытаются сэкономить, откликаясь на объявления о недорогом обучении. В итоге кандидаты в водители сами себе оказывают медвежью услугу, оплачивая заведомо некачественную услугу.

«Особо удивляет, что такие автошколы выдают свидетельства об окончании обучения выпускникам, не способным даже выполнить упражнения автодрома. Чем руководствуются их представители — остается загадкой. Выходит, по мнению преподавателей и мастеров производственного обучения человек готов в управлению автомобилем, а по факту недоучен», — пояснил инспектор.

Полицейское руководство также отмечает, что в настоящее время в регионе созданы все условия для того, чтобы аттестация была максимально прозрачной и свободной от коррупционных схем — «купить» экзамен не получится. Кроме того, случаи, когда нечистый на руку экзаменатор специально «заваливает» кандидата сейчас исключены. «Все действия экзаменуемого фиксируются на видео. Эти записи хранятся в специальном архиве ГИБДД. В случае спорных ситуаций мы можем восстановить происходившие события вплоть до мельчайших деталей, еще раз разобрать допущенные кандидатом ошибки и убедиться в правомерности решений инспектора, находившегося в момент экзамена в учебном автомобиле», — добавил Евгений Кишко.

"