Posted 22 января 2021,, 01:02

Published 22 января 2021,, 01:02

Modified 21 октября 2022,, 08:10

Updated 21 октября 2022,, 08:10

Тюменцам рассказали, как подружить кошку и собаку

22 января 2021, 01:02
Многие так и не смогли определиться являются они кошатниками или всё же их сердце принадлежат семейству псовых. Для любителей обоих лагерей специалисты рассказали «Нашему Городу», как можно подружить кошку и собаку, чтобы они могли спокойно уживаться вместе.

Конечно, в случае, когда кошка и собака изначально растут вместе — самым простым решением будет относиться к ним одинаково, тогда животные вырастут не просто сожителями, но и неплохими друзьями. Ведь малыши менее агрессивные и более отходчивые, а природное любопытство поможет им подружиться.

«Несмотря на то, что оба любимца являются домашними четвероногими во многих аспектах они очень разные. Например, кошки более спокойны и медленнее, а собаки наоборот довольно резки и более эмоциональны. Поэтому в большинстве случаев даже, когда любимцы живут в одном помещении, они чаще всего просто терпят друг друга», — рассказала «Нашему Городу» зоопсихолог Екатерина Тищенко.

По словам специалиста, кошку и собаку всё же можно научить уживаться рядом. Для этого необходимо следовать нескольким советам.

Самые главный из них — относитесь к обоим любимцам одинаково и не ругайте, если кто-то из них проявил агрессию. Иначе в дальнейшем питомец будет ассоциировать негатив с пушистым сожителем. Не используйте в качестве наказания физическую силу. Будьте тверды и спокойны — вы в доме хозяин.

Как кошки, так и собаки не станут «спать в обнимку» по вашему мимолётному желанию, поэтому запаситесь терпением и делайте всё постепенно.

Следите за тем, чтобы каждый питомец питался отдельно. Тогда большой не станет забирать еду у маленького и на этой почве не возникнет конфликтов.

Также обеспечьте кошке место, где собака не сможет добраться до неё. Ведь лучший друг человека даже не специально может причинить вред усатому. Например, в ходе слишком подвижной игры, не рассчитав силу, пёс может сильно ударить кота лапой или прикусить. Чтобы этого не случилось кошка всегда должна иметь пути отступления.

Перед встречей и на первое время выделите питомцам разные помещения. Чтобы им было легче примириться друг с другом они должны привыкнуть к запаху. Тогда в своём мире животных они станут немного ближе и первое знакомство пройдёт менее эмоционально.

Поначалу уделяйте побольше времени первому питомцу, ведь ревность — чувство которое может привести к самым различным последствиям. Конечно, новенькому любимцу будет не менее страшно, но четвероногий хозяин будет испытывать больший стресс, ведь на его территорию вторгаются. Покажите, что это не так и с вами будет жить новый друг, а не похититель вашей любви.

Помните, если вы будете проявлять любовь и терпение в период адаптации животных в итоге в семье наступит гармония и вы сможете, как на картинке, с гордостью восседать возле горящего камина в большом кресле, поглаживая кота, а в ногах на мягком коврике клубочком свернётся преданный пёс.

"