Posted 22 января 2021,, 15:22

Published 22 января 2021,, 15:22

Modified 21 октября 2022,, 08:12

Updated 21 октября 2022,, 08:12

Картофельный союз предлагает продавать в магазинах картофель калибра 35-55 мм

22 января 2021, 15:22
Представители Картофельного союза РФ предложили ритейлерам продавать в магазинах розничной сети картофель калибра 35-55 мм, который сейчас отбраковывается перед продажей из-за своего мелкого размера.

Производители данной сельскохозяйственной продукции считают, что продажа картофеля различного калибра без сортировки по размеру позволит сбить стоимость подорожавшего овоща и расширить выбор товара для покупателей.

Как сообщает телеграм-канал “Мейстер”, Министерство сельского хозяйства уже подало обращение в Министерство промышленности и торговли с просьбой одобрить данную инициативу. К основному минусу такой инициативы можно отнести то, что при чистке небольших корнеплодов остается крайне мало полезной массы, а с кожурой можно употреблять в пищу лишь молодые и органически выращенные овощи. Решение проблемы подорожания картофеля таким путем невыгодно для простых потребителей, которые будут вынуждены покупать в упаковках продукт, обычно отправляющийся на корм скоту. Введение такой меры позволит чиновникам закрыть вопрос о росте цены на такой базовый продукт питания в условиях российского экономического кризиса. Но от этого данная инициатива не становится понятной обычным гражданам, тем более, когда она подается под соусом заботы о качестве жизни населения.

"