Posted 21 декабря 2021,, 09:26

Published 21 декабря 2021,, 09:26

Modified 25 октября 2022,, 08:11

Updated 25 октября 2022,, 08:11

Сибирь присоединилась к проекту Корпорации МСП «Фермерский островок»

21 декабря 2021, 09:26
Продукция новосибирских сельхозпроизводителей на постоянной основе будет представлена в магазинах федеральной торговой сети «Пятерочка». Первый «Фермерский островок» открылся практически в самом центре сибирской столицы, по адресу ул. Галащука, д. 1А.

Инициатива запустить проект, объединяющий местных сельхозпроизводителей для сбыта своей продукции в магазинах крупных ритейлеров, принадлежит Корпорации МСП, которая уже открыла первый «Фермерский островок» на Урале.

«Фермерский островок» — позволяет небольшим сельхозпредприятиям организовать совместные продажи производимой продукции. Для этого они объединяются в кооператив, который становится оператором конкретной торговой точки, или входят в уже действующее объединение. Корпорация МСП сопровождает создание «Фермерских островков» на всех этапах: от подбора локации с наибольшим трафиком и открытия первого магазина до масштабирования на весь регион. Этот проект мы реализуем вместе с МСП Банком, который для сельхозпроизводителей разработал новый кредитный продукт со специальными, выгодными условиями», — сказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

В Новосибирске проект «Фермерский островок» реализуется совместно с федеральной торговой сетью «Пятерочка» и областным Агентством инвестиционного развития при поддержке регионального Министерства промышленности и торговли. «Запуск проекта „Фермерский островок“ на территории Новосибирской области поможет местным сельхозпроизводителям расширить возможности для реализации своей продукции. Покупатели, в свою очередь, смогут сделать свой выбор из предлагаемого широкого ассортимента свежих и экологически чистых продуктов», — отметил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Сейчас в новосибирском «Фермерском островке» представлена продукция 15 хозяйств из разных районов области. В ассортименте представлена молочная продукция, крафтовые сыры, охлажденное мясо, полуфабрикаты, замороженные ягоды, зелень, яйцо, безалкогольные напитки.

«Сотрудничество в рамках пилотного проекта позволит местным производителям реализовывать свою продукцию в наших магазинах, а покупатели получат доступ к широкому ассортименту местной фермерской продукции. Операторы-кооперативы будут развивать новые локации совместно с торговой сетью и открывать новые торговые точки, расширяя количество фермеров — участников проекта», — отметил директор департамента по взаимодействию с государственными органами федеральных торговых сетей Х5 Алексей Иванов.

Оператором пилотного проекта в Новосибирске стал сельскохозяйственный кооператив «Возрождение». «На сегодняшний день в наш кооператив входит восемь хозяйств. И мы работаем с новыми поставщиками, чтобы на полках „Фермерского островка“ была представлена продукция более широкого круга местных товаропроизводителей. Мы планируем открытие „островков“ и в других районах Новосибирска и соответственно расширение круга наших поставщиков и членов кооператива. Наша задача в этом проекте — организация регулярных поставок качественной продукции и пополнение предлагаемого покупателям ассортимента», — отметил председатель кооператива Арсен Восканян.

Напомним, первая торговая точка в рамках проекта Корпорации МСП открылась 17 декабря в Уфе (Республика Башкортостан). «Фермерский островок» работает в формате «shop-in-shop», на его прилавках представлена продукция местных производителей, относящихся к малым и микропредприятиям, работающих в рамках кооперации. Пилотная реализация проекта рассчитана на шесть месяцев. Дальнейшая цель проекта — масштабирование на всю страну.

"