Posted 21 ноября 2020,, 07:11

Published 21 ноября 2020,, 07:11

Modified 21 октября 2022,, 07:40

Updated 21 октября 2022,, 07:40

Гирлянды могут быть опасными, если использовать их неправильно.

Жителям Тюмени рассказали, как выбрать безопасную новогоднюю гирлянду

21 ноября 2020, 07:11
Фото: 1Mi
Гирлянды могут быть опасными, если использовать их неправильно.
Перед Новым годом тюменцы начали украшать свои квартиры, среди покупок оказались и гирлянды. Но не все они безопасны, поэтому нужно особое внимание обратить на выбор такого украшения, сообщает «Тюменская область сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального МЧС.

«В первую очередь, нужно покупать гирлянды только в официальных точках продаж. Брать такой товар „с рук“ может быть опасно. В магазине проверяйте качество товара», — пояснила Наталья Семина, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области.

Также важно соблюдать правила эксплуатации, которые размещаются на упаковке. Стоит помнить, что не во всех местах можно размешать такие украшения. Какие-то будут работать на улицах, а какие-то — нет.

Изоляция у гирлянд должна быть без повреждений, гибкой и плотной. Не допускается использование товара, если у него каким-либо образом повреждены провода — это огнеопасно.

При выборе новогоднего украшения для улицы отдавайте предпочтение тем, которые специально созданы для низких температур. Материал должен быть морозостойким, а срок эксплуатации, указанный на упаковке, длительный.

Не пользуйтесь гирляндой, у которой видны какие-то нарушения в работе, например, не горит хотя бы одна лампочка.

Помните, что нельзя украшать новогоднюю елку легковоспламеняющимися предметами, тем более свечами. При возникновении возгорания незамедлительно обращайтесь в пожарную службу по номеру 101.

"