Posted 21 сентября 2020,, 17:55

Published 21 сентября 2020,, 17:55

Modified 21 октября 2022,, 07:34

Updated 21 октября 2022,, 07:34

В Калининградской области «Россети» реконструируют пять подстанций

21 сентября 2020, 17:55
Гендиректор «Россетей» Павел Ливинский и губернатор Калининградской области Антон Алиханов встретились и поговорили по поводу реализации пятилетней программы реконструкции и развития региональных электросетей. Стоимость проекта составит 22,1 миллиарда рублей – это рекордная сумма финансирования региона для «Россетей».

Ливинский заявил, что перед «Россетями» стоит задача создать эталонную энергетическую систему в Калининградской области. В ее основе будет лежать цифровая трансформация имеющихся энергообъектов и постройка новых. Об этом пишет kaliningrad.kp.ru.

Уже идет активная реализация программы, которая позволит создать удобные условия для того, чтобы область развивалась социально и экономически на протяжении 50-60 лет. До конца 2020 года в регионе будут реконструированы пять главных энергообъектов.

Благодаря цифровизации удастся повысить надежность электропитания населенных пунктов, где проживают более 100 тысяч человек, сказал Ливинский.

Реализация программы началась в 2016 году. За это время «Россети» построили и отремонтировали более 1,5 тысячи километров линий электропередачи. При этом города, расположенные в прибрежной зоне, были переведены на напряжение в 110 кВ. Цифровая трансформация была проведена на восьми подстанциях 110 кВ. К 2025 году на цифру планируется перевести 15 энергообъектов.

«Россетям» удалось создать в Калининградской области первый в стране цифровой район электрических сетей (РЭС). К концу текущего года все РЭСы «Россети Янтарь» будут иметь цифровое оборудование. Теперь этот проект начал распространяться на всю Россию.

Кроме того, в этом году «Россети» намерены провести около 100 километров немецких сетей 0,23 кВ к стандартному 0,4 кВ и закончить реконструкцию пяти подстанций 110 кВ - «Ладушкин», «Славск», «Полесск», «Озерки», «Багратионовск». Все они будут оснащены комплексом цифровых решений, а его мощность увеличится на 60%.

Губернатор Алиханов уверен, что современная сетевая инфраструктура сделает регион привлекательным для инвесторов, а также подстегнет экономическое развитие и обеспечит создание дополнительных рабочих мест. Кроме того, у Калининградской области появится безопасная и независимая энергосистема. Эффект от реализации проектов «Россетей» уже есть – энергетика региона стала более надежной и доступной, подчеркнул Алиханов.

Знаковыми проектами являются четыре теплоэлектростанции (Прегольская, Талаховская, Маяковская и Приморская), электрификация объектов чемпионата мира по футболу-2018 и потребителей Куршской косы от региональной энергосистемы, а также подключение индустриального парка «Черняховск».

"