Posted 21 сентября 2016,, 11:32

Published 21 сентября 2016,, 11:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Департамент образования будет просить об увеличении суммы на питание в школах

21 сентября 2016, 11:32
Департамент образования администрации Тюмени выступил с предложением увеличить сумму на компенсацию питания для детей в школьных столовых при обсуждении следующего проекта городского бюджета. Об этом в ходе заседания комиссии по социальной политике и местному самоуправлению Тюменской городской Думы доложил руководитель департамента Вячеслав Воронцов.
Сюжет
Дети

Вопрос, касающийся исполнения резолюции круглого стола по организации школьного питания, был вынесен отдельным пунктом в сегодняшней повестке комиссии. Однако по предложению депутата Натальи Проскуряковой он был отложен до октября. Потому Воронцов кратко описал положение дел в организации школьного питания.

Отметим, что в настоящее время средняя сумма обеда в школьной столовой составляет 60 рублей на одного ребенка в сутки и не пересматривалась с прошлого года. В школах с организацией двухразового питания эта сумма достигает 80 рублей.

При этом, согласно Постановлению администрации Тюмени «О расходах на питание обучающихся в образовательных организациях города Тюмени в 2015 году», на одного ученика общеобразовательной школы выделяется 12,40 рублей в день. 45 рублей выделяется на одного обучающегося по общеобразовательной программе из малоимущей семьи, 123 — на ученика с ограниченными возможностями здоровья, 183,50 рублей — на одного ученика с ограниченными возможностями здоровья, занимающегося по адаптированной программе, и на детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Таким образом, большую часть средств за питание в школьных столовых вносят родители учеников.

Депутаты в ходе заседания задали вопрос, не будет ли пересмотрена сумма из-за роста цен на услуги и продукты питания в этом учебном году. Вячеслав Воронцов заверил народных избранников, что подобное не планируется, более того планируется вынести на обсуждение законопроект по увеличению бюджетного финансирования школьного питания. В то же время, по словам Воронцова, есть незначительный, но все недостаток в обеспечении школьных столовых молоком и свежими фруктами.

Из чего состоял обед в школьной столовой тюменской школы в прошлом учебном году, можно прочитать в одном из наших материалов.

В целом, охват школьным питанием в прошлом учебном году и начале нынешнего в Тюмени составляет практически сто процентов учеников. При этом ежегодно растет количество учебных заведений, где предлагается двухразовое питание: им в Тюмени на настоящий момент охвачено 40% школьников.

Для большей части общеобразовательных учреждений — это 48 школ — услуги по организации питания обучающимся предоставляет комбинат школьного питания «Центральный». Есть несколько школ, которые организуют питание детей самостоятельно: Гимназии № 49 и 83, начальная школа и детский сад № 86 и № 52, основная общеобразовательная школа № 77 и школа-интернат «Горизонт».

"