Posted 21 августа 2020,, 02:11

Published 21 августа 2020,, 02:11

Modified 21 октября 2022,, 07:45

Updated 21 октября 2022,, 07:45

Действия вакцины при нормальном иммунитете хватит на 5-6 месяцев.

Тюменцы смогут привиться от коронавируса на полгода

21 августа 2020, 02:11
Фото: 1Mi
Действия вакцины при нормальном иммунитете хватит на 5-6 месяцев.
Человек может заразиться опасным вирусом, но у него не будет тяжёлых осложнений, если он своевременно поставит прививку, об этом рассказала врач-инфекционист, заведующая клиническим отделением «Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора Ксения Степанова.

По словам врача, сейчас вряд ли кто-то может дать точную гарантию по срокам действия вакцины, даже сам производитель. Предположить можно, что действия вакцины при нормальном иммунитете, а также если нет ВИЧ — инфекции, тяжёлого онкологии и туберкулёза, хватит на 5-6 месяцев, возможно до 2-х лет.

«Любая вакцина не является абсолютной панацеей, но, судя по действию других вакцин, на 99% есть защита. Человек может заболеть, но у него не будет тяжёлых осложнений», — говорит Ксения Степанова.

Многие боятся того, что сезонный подъём гриппа будет отягощён ковидом, что от супервируса невозможно будет защититься. Как отмечает врач, мы живём с коронавирусом вот уже 8 месяцев. И, практически, ничего не препятствует его распространению.

«В этом году к подъёму эпидсезона по гриппу присоединится ещё и коронавирус, поэтому необходимо сложить весь нигилизм, которым наполнены некоторые граждане, в сундучок и убрать его далеко. Однозначно, можно сказать на примере других микст-инфекций, когда два или более инфекционных агента поражают организм, то человек гораздо тяжелее переносит заболевание, больше осложнений и побочных эффектов», — прокомментировала Ксения Степанова.

"