Posted 21 мая 2021,, 13:06

Published 21 мая 2021,, 13:06

Modified 21 октября 2022,, 08:18

Updated 21 октября 2022,, 08:18

Тюменский ювелир украл у клиентов украшения на 1,3 миллиона рублей

21 мая 2021, 13:06
Как сообщают в Управлении МВД по Тюменской области, оперативники задержали ювелирного мастера, который забирал украшения клиентов и скрывался. За помощью в полицию обратились несколько десятков тюменцев. При заказе ювелир брал предоплату или стопроцентную оплату работы.
Сюжет
Полиция

Полицейские незамедлительно выехали по адресу мастерской, но обнаружили ее закрытой. В администрации торгового центра, где она располагалась заявили, что не знают, где находится арендатор. По месту прописки его так же не нашли.

Однако ранее несудимый 35-летний ювелир вскоре был задержан в одной из квартир, которую он арендовал посуточно. Полицейские установили, что с октября 2020 года мужчина брал ювелирные изделия на ремонт, переплавку и изготовление, но не отдавал их.

«После получения золотых изделий, мужчина сдавал их в ломбард, а вырученные деньги, вместе с полученными в качестве предоплаты средствами, тратил на личные нужды. От заказчиков, желающих получить обратно золото и деньги за невыполненную работу, подозреваемый скрывался на съемных квартирах, а на звонки не отвечал, либо обещал в ближайшее время вернуть готовое изделие», — сообщают в УМВД по Тюменской области.

Сумма ущерба составила более одного миллиона трехсот тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело. Ювелиру грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

"