Posted 21 мая 2021,, 13:21

Published 21 мая 2021,, 13:21

Modified 21 октября 2022,, 08:18

Updated 21 октября 2022,, 08:18

Письмо Путину. Решит ли оно вопрос по реконструкции дамбы в Заводоуковском районе?

21 мая 2021, 13:21
Жители села Покровка и Шестаково вот уже 20 лет пытаются привлечь внимание властей на проблему разрушенной дамбы реки Бочанка.

Более 20 лет жители сел Шестаково и Покровка добиваются помощи от властей в вопросе восстановления запруды на реке Бочанка в 150 км от Тюмени. 30 лет назад в этих краях протекала полноводная река, построили земляную дамбу, но со временем ее прорвало. Сейчас же в русле реки бежит только ручей, который образуется из бьющих подземных ключей. Запруда полностью высушена, на месте водоема заросли камышей и сухой травы.

Река Бочанка впадает в Тобол. Со слов Александра Леонидовича, если дамбу восстановят, то через 2 или 3 года в запруде уже можно будет ловить рыбу. Однако не так все просто, за эту идею боролся долго и отчаянно и дядя Александра 20 лет тому назад. В те времена он работал в администрации сельского совета. В связи с многочисленными обращениями из-за отсутствия водоснабжения в селе Покровка всё же был установлен павильон подготовки питьевой воды для подачи в тару потребителя. Но Александр Симонов, житель деревни, утверждает что данный объект уже три года стоит без воды, так как краны не установлены, а деньги потрачены не малые. Дело с плотиной тоже не сдвинулось с мертвой точки до сих пор. Бесконечные письма в органы власти, департаменты и даже президенту Владимиру Путину. В ответ на обращение пришел официальный ответ.

«В 2015 году специалистами Департамента недропользования и экологии Тюменской области и Администрации Заводоуковского городского округа проведено обследование сооружения, по результатам которого установлено что р. Бочанка протекает в естественном русле, угроза возникновения чрезвычайной ситуации отсутствует. Таким образом, единственной целью восстановления плотины является решение вопросов, связанных с созданием объекта рекреации (места отдыха населения) и благоустройства территории»,ответила Лариса Теплоухова, заместитель губернатора Тюменской области

После последнего письма президенту данная проблема, так волнующая жителей двух сёл, под контролем Александра Моора. Вчера, например, по указанию губернатора, была организована выездная комиссия на место старой дамбы.

«Выезжали представители четырех департаментов, мы обследовали плотину для того, чтобы решить её дальнейшую судьбу. Акт нашей проверки будет предоставлен лично губернатору области. Ответ будет предоставлен не более чем через 7-10 дней. При положительном исходе, и целесообразности реконструкции дамбы будут решаться вопросы проектирования, межевания, инженерного изыскания и так далее. О сроках и суммах пока говорить сложно. Одно скажу точно — мероприятие это внушительного масштаба и требует больших затрат»,рассказал Александр Забоев, председатель комитета по делам ГО и ЧС

Со слов Александра Забоева, нужно тщательно предусмотреть все меры безопасности и риски, заложить мероприятие в бюджет, именно поэтому быстро ничего не делается, как хотелось бы жителям сёл. Ориентировочная дата согласования всех проектных документаций в лучшем случае 2022–2025 года.

«Так говорят уже 2 года. Каждый раз одно и то же. Никаких сподвижек при этом я не вижу. Была уже пректная документация ведь, тогда оценили работы в 140 миллионов рублей. Но там много лишнего, плиты как на набережной в Тюмени, например. Нам просто промыв в 50 метров закрыть надо, отремонтировать, чтобы русло водой залилось, запруда наполнилась, а камыш затопило»,возмутился Александр Симонов, инициатор реконструкции плотины

Жителям сел остается пока лишь ждать официального решения по акту выездной комиссии. Мы в свою очередь будем также следить за развитием событий и знакомить вас со свежими новостями по данной проблеме.

«Воды рядом нет, пожароопасная ситуация очень беспокоит. В Шестаково, например, есть водопровод, люди могут им пользоваться, а вот в Покровке у всех скважины и колодцы. Сейчас засуха, они полупустые. Нечем даже огороды поливать. А у жителей деревень скот в 700 голов к тому же. Если дамбу восстановят, будет и запруда, и вода в колодцах появится. Будет место для рыбалки и отдыха»,рассказал житель села Шестаково Александр Симонов

"