Posted 21 мая 2020,, 11:09

Published 21 мая 2020,, 11:09

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

Роспотребнадзор требует провести повторную обработку от клещей в Тюмени

21 мая 2020, 11:09
С начала марта 8 тысяч тюменцев пострадали от укусов клещей, сообщает Роспотребнадзора по Тюменской области.

За последнюю неделю в области клещи покусали 3 тысячи горожан, 22% из которых – дети до 14 лет. В связи с этим увеличивается риск заражения клещевым энцефалитом, боррелиозом и рядом других заболеваний.

Самое большое количество инцидентов произошло в городе, 42% - случились на дачах и придомовых территориях.

На данный момент акарицидная обработка проведена на 4 тыс. га. Несмотря на это, случаи заражения не убавились. Центр гигиены и эпидемиологии Тюменской области провел контроль качества обработок, который показал их невысокую эффективность. Роспотребнадзор требует от тюменских властей провести повторную обработку.

«Такая высокая активность клещей может быть связана с тем, что в этом году была теплая зима, и клещи проснулись очень рано. Значит, эпидпроцесс будет достаточно долгий», - добавила руководитель Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

Напомним, что не стоит забывать про меры предосторожности: использовать химические средства для отпугивания клещей, носить максимально закрытую одежду. Также большое значение имеют взаимоосмотры. Для максимальной защиты от энцефалита можно поставить прививку в течение всего года. На данный момент более 46 тысяч тюменцев уже привились.

"