Posted 21 марта 2022,, 15:47

Published 21 марта 2022,, 15:47

Modified 25 октября 2022,, 08:13

Updated 25 октября 2022,, 08:13

Арестовали бывших чиновников за махинации в 60 млн, дело Виталия Бережного в суде

Арестовали бывших чиновников за махинации в 60 млн, дело Виталия Бережного в суде

21 марта 2022, 15:47
Фото: 1Mi
Тюменцы 21 марта на портале «Наш город» интересовались судом над Виталием Бережным (убийство 8-летней девочки), задержанием начальника Службы безопасности ТюмГУ и его сына по подозрению в махинациях на 60 млн рублей. Интерес вызвала новость о запрете Facebook и Instagram за экстремизм и призывы к насилию.

Утром стало известно, что Ленинский райсуд Тюмени арестовал руководителя службы безопасности ТюмГУ 48-летнего Михаила Захарова и его сына. Как оказалось, расследование уголовного дела началось после заявления чиновников Росимущества в конце января этого года. Уже днём официальные представители СКР в Тюменской области сообщили, что всего было задержано 5 человек, среди них бывший начальника отдела управления земельного фонда Росимущества. Ущерб от действий злоумышленников оценили в 60 млн рублей, в ходе обысков оперативники нашли 30 млн наличными.

По данным следователей, им удалось поймать организованную группу лиц, которая занималась хищением права собственности на землю площадью до 10 га. Далее их оформляли на коммерческие организации. Заведено уголовное дело по факту мошенничества, следствие проводилось силами СКР, МВД и ФСБ.

По открытым данным, Михаил Захаров — уроженец села Гилёво Ярковского района Тюменской области, работал в полиции. Он имеет два высших образования — военное и юридическое. С июля 2002 года в течение пяти лет работал в должности начальника ОВД Ярковского района.

Сегодня в областной суд передано дело Виталия Бережного. Ему предъявлено обвинение по статьям «Похищение человека», «Изнасилование», «Насильственные действия сексуального характера» и «Убийство». По данным «Нашего города» ему может грозить пожизненное заключение.

Летом 2021 года в районе Лесобаза пропала 8-летняя девочка. Позднее ее тело нашли на берегу озера Оброчное. По версии следствия, обвиняемый обманом заманил ребенка в свою квартиру и там же жестоко убил. Погибшую спрятал в коробку. Ранее «Наш город» писал, Виталий Бережной требует рассмотреть его дело в суде присяжных.

В России Тверской суд запретил работу компании Meta*, Facebook и Instagram заблокированы. Ранее корпорация разрешила в своих соцсетях призывы к насилию. После этого Генпрокуратура ограничила работу Instagram.

Стоит отметить, что некоторые звёзды из РФ имели на своих публичных страницах по нескольку миллионов подписчиков. Резко снизилось количество рекламы в соцсети, сайт находился в ТОП-10 по посещаемости в рунете.

* признана в России экстремисткой организацией.

"