Posted 21 марта 2021,, 06:04

Published 21 марта 2021,, 06:04

Modified 21 октября 2022,, 08:13

Updated 21 октября 2022,, 08:13

Тюменских собачников предупреждают о необходимости обработки от клещей

21 марта 2021, 06:04
Тюменский ветеринар Ольга Алентьева рассказала как владельцам собак обезопасить своих питомцев от клещей. Специалист рассказала о самых действенных способах избежать укусов опасными насекомыми, сообщает «Тюменская область сегодня».

В Тюменской области уже начинает таять снег, это означает возможное скорое появление клещей. Самое время задуматься об обработке питомцев от наружных паразитов, существует несколько таких вариантов.

Тюменский ветеринар Ольга Алентьева считает самым эффективным способом — таблетки и объясняет, что это безопасно, несмотря на существующие предубеждения.

«К сожалению, многие владельцы и врачи сочиняют небылицы о том, что от таблетки негативно влияют на печень и так далее. На своем опыте хочу сказать, что давала препарат своей беременной и кормящей собаке, назначала его же ослабленной собаке, у которой была пневмония, и никаких побочных явлений не было», — рассказывает Ольга.

Ветеринар так же считает, что специальные ошейники от паразитов не такие эффективные как остальные средства. Ольга Алентьева объясняет это тем, что питомцы их часто теряют, либо сами владельцы неправильно их надевают. Из-за этого домашние любимцы не так хорошо защищены от клещей, блох и других вредителей.

"