Posted 21 марта 2017,, 09:57

Published 21 марта 2017,, 09:57

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

В Затюменском парке разделят спортсменов, пешеходов и собак

21 марта 2017, 09:57
Лесопарк Затюменский, расположенный в Калининском административном округе, разделят на тематические зоны для спорта и отдыха. У каждой из них будет отдельный вход. Эти и другие новшества появятся здесь в рамках благоустройства территории.

Проект был рассмотрен на совещании губернатора Тюменской области Владимира Якушева с главой администрации Александром Моором, руководителями управы КАО и профильных департаментов.

Заместитель главы администрации города Максим Афанасьев доложил, что благоустройство парка включает в себя создание удобных мест отдыха для посетителей разного возраста и интересов. По плану здесь будут созданы отдельные зоны для отдыха, для спорта, для семейных прогулок, для оздоровления. Парк оборудуют навигационной системой, которая позволит ориентироваться на его территории, понимать, где находятся спортивные сооружения, где детские площадки и площадки для творчества и отдыха, а где сформированы зоны для выгула собак. Потоки посетителей будут разделены, что позволит обеспечить бесконфликтное пребывание на территории людей с разными интересами.

Обновление лесопарка Затюменский будет вестись поэтапно и завершится в 2018 году. Проект прошел экологическую экспертизу и учитывает инфраструктуру, уже сформировавшуюся на территории парка и рядом с ним, отмечают в пресс-службе администрации.

Реализация первой очереди проекта коснется реконструкции территории, прилегающей к лесопарку. Вокруг Затюменского протянется велодорожка, пройдет она по улицам Барнаульской, Аккумуляторной, Ямской, включая створ улиц Зазеркальной — Механизаторов.

В зоне рядом с парком, по замыслу проектировщиков, появятся новые беседки, которые подходят для проведения лекториев на открытом воздухе. Опираясь на мнение общественности, разработчики запланировали две площадки для выгула собак. Одна со стороны улицы Аккумуляторной (это будет огороженная территория — вольер), а вторая — для дрессировки.

В администрации уверены, что зонирование позволит любителям спорта комфортно передвигаться по парку летом, а зимой кататься на лыжах по трассам длиной 1, 3 и 5 км. Существующие дорожки для удобства спортсменов будут покрыты древесной щепой, появятся пешеходные дорожки, видеонаблюдение и освещение.

Александр Моор подчеркнул, что в первую очередь Затюменский — это экопарк, поэтому будущая инфраструктура направлена на то, чтобы максимально сохранить его природную самобытность.

Глава администрации Тюмени также рассказал, что разработаны проекты по благоустройству еще нескольких городских скверов и парков. В этом году займутся берегоукреплением, что позволит защитить территорию от воды во время паводка. Это даст возможность приступить к благоустройству сквера в зоне отдыха по улице Щербакова, поскольку необходимо привести в порядок территорию рядом со строящимся аквапарком. Проект будет реализован в рамках частно-государственного партнерства.

"