Posted 21 февраля 2021,, 09:14

Published 21 февраля 2021,, 09:14

Modified 11 ноября 2022,, 20:27

Updated 11 ноября 2022,, 20:27

Опыт Тюменской области в строительстве школ перенимают другие регионы РФ

21 февраля 2021, 09:14
Минстрой России оценив проекты в Тюменской области, построенные по нацпроекту, как отвечающие всем критериям экономической эффективности, рекомендовал их для тиражирования по всей стране. Об этом рассказали в Главном управлении строительства региона.

В реестр экономически эффективной проектной документации России включен 31 объект Тюменской области. Это – детские сады, школы, дома культуры, спортивные учреждения и здания под размещение МФЦ, которые уже построены и продолжают строиться в нашем регионе.

Например, тюменский проект школы на 1200 учебных мест. Первая такая школа появилась в мкр Ямальский-2 в 2018 году, затем по национальному проекту «Образование» такие школы были построены в 2019 году в Тобольске и Тюмени на улице Бориса Житкова, в 2020 году – в 4-м Заречном микрорайоне.

Этот проект является своеобразным модулем, позволяющим сохранить средний общественный блок с помещениями столовой, спортзала и актового зала, при этом вносить изменения в два других учебных блока (для младших и старших классов) путем уменьшения длины, направления, этажности.

Сейчас продолжается строительство по нацпроекту «Образование» трех таких школ в Тюмени: в районе улицы Николая Зелинского, в ЖК «Звездный городок» и в районе сквера «Комсомольский». А еще такая школа в этом году откроется в Мурманской области в городе Североморск, с чьей администрацией правительством Тюменской области был заключен контракт о предоставлении безвозмездной простой (неисключительной) лицензии на использование проектной документации.

Всего правительством Тюменской области заключено 8 договоров на использование проектной документации: это проект детского сада на улице Мебельщиков мкр Тура (открыт в Тюмени в 2019 году) с администрацией Тольятти; проект школы на 360 учебных мест в д. Казарово (открыта в 2020 году) с администрацией Талицкого городского округа Свердловской области; проект крытого бассейна в мкр.№15 г.Тобольск с администрацией г. Североморск Мурманской области и Кемеровского муниципального района Кемеровской области, проект спортивного комплекса в с.Ярково (построен в 2020 году) с администрацией муниципального образования Кандалашский район, г.Кандалакша Мурманская области.

Еще один такой спортивный комплекс появится в Республике Коми. В Прилузском административном районе уже завершены проектные работы по привязке объекта к земельному участку в с. Объячево.

Использование экономически эффективной проектной документации повторного применения при строительстве объектов направлено на повышение эффективности расходования бюджетных средств при проектировании, а также дает возможность повторения апробированных и успешно зарекомендовавших себя технических и технологических решений.

Еще одно из преимуществ использование проектной документации повторного применения - это быстрое строительство объектов. Школа в 4-м Заречном микрорайоне Тюмени была построена на год раньше срока. И это не сказалось на качестве возводимого здания.

"