Posted 21 февраля 2020,, 11:06

Published 21 февраля 2020,, 11:06

Modified 20 октября 2022,, 03:54

Updated 20 октября 2022,, 03:54

Тюменские дачники потеряли несколько миллионов рублей по вине возчика.

Тюменские дачники потеряли несколько миллионов рублей по вине нелегального возчика

21 февраля 2020, 11:06
Фото: Наш город / 1Mi
Тюменские дачники потеряли несколько миллионов рублей по вине возчика.
Результаты проверки специалистов «Тюменского экологического объединения» по просьбе жильцов ДНТ «Мичуринец-2» удивили многих. Переплата за 10 месяцев 2019 года превысила норматив в 4 раза.

Возрастающие с каждым годом расходы на обслуживание ДНТ «Мичуринец-2» стали беспокоить участников товарищества достаточно давно. А финансовые итоги 2019 года и смета на 2020 год переполнили чашу терпения, и тюменцы начали обращаться в различные инстанции. Согласно документам, одной из самых крупных статей расходов была, в числе прочих, и услуга по обращению с ТКО. Поэтому по просьбе дачников сотрудники ООО «ТЭО» выяснили подробности схемы обмана жильцов.

«Представители ДНТ „Мечуринец-2“ для заключения договора на оказание услуги по обращению с ТКО в адрес регионального оператора не обращались, — отметила первый заместитель руководителя ООО „ТЭО“ Светлана Петренко. — Денежные средства от этого юридического лица не поступали. В соответствии с нормативом, стоимость услуги за весь 2019 год, в случае заключения договора, составила бы 1,2 млн руб».

Поэтому реальная стоимость услуги по обращению с отходами шокировала дачников. Как выяснилось в результате проверки, за 10 месяцев они заплатили нелегальному возчику за вывоз мусора порядка 4 млн 760 тыс. рулей.

Доверяя председателю товарищества, дачники весь год не сомневались, что их обслуживает именно региональный оператор. Более того, по заверениям председателя товарищества, участникам стоило сдавать взносы исключительно наличными средствами под предлогом того, что регоператор имеет возможность изымать все средства со счета ДНТ в банке. Несмотря на перебои с вывозом отходов собственники весь период не обращались с жалобами на работу возчика, поверив, что это нормально и такая ситуация наблюдается везде.

Информация о незаконных действиях как сообщил источник «Нашего города» передана в правоохранительные органы. Также стало известно, что отходы, которые возчик-нелегал, обманувший дачников, вывез из товарищества, скорее всего, стали новой несанкционированной свалкой.

В настоящее время региональный оператор организовал своевременный вывоза ТКО из дачного товарищества, параллельно продолжается решение вопроса по урегулированию договорных отношений.

"