Posted 21 февраля 2017,, 11:53

Published 21 февраля 2017,, 11:53

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Люди с особенностями будут производить «беспроигрышный» товар

21 февраля 2017, 11:53
В Тюмени начали производить туалетную бумагу и бумажные полотенца. Новое производство запустило «Тюменское предприятие инвалидов по зрению», обеспечив работой еще шестерых тюменцев с ограниченными возможностями здоровья.

Лев Рожков, руководитель предприятия, рассказал интернет-порталу NashGorod.ru, что для новой линии предприятие создало шесть новых рабочих мест: «Это люди с ограничениями по зрению, психическими заболеваниями и другими особенностями. Работа и график для каждого сотрудника подбирается с учетом его особенностей. Готовое сырье, целлюлозу, мы покупаем в других регионах России. Оборудование, кстати, российское, позволяет производить до 12 тысяч рулонов за одну смену, но поскольку производство только запущено, планируем делать до 30 тысяч в месяц». Установки позволяют изготавливать втулки и наматывать на них бумажную основу, обклеивать этикеткой и нарезать на готовые рулоны.

«Тюменское предприятие инвалидов по зрению» имеет сегодня хорошую производственную базу — здесь делают полотенца, шьют одеяла и подушки, постельное белье, делают картонные коробки. Заказчики — как учреждения социальной сферы, так и крупные компании. Пока что линия «обкатывается» — работает в тестовом режиме, новые сотрудники обучаются, но уже сейчас руководство предприятия ищет рынок сбыта и готовится выйти на производственные мощности. «Новую продукцию будем продавать всем, кто хочет и готов ее покупать. Пока что в планах — в муниципальные предприятия — больницы, школы, дома престарелых», — отметил Лев Рожков.

Отметим, тюменские социально ориентированные некоммерческие организации получают сегодня финансовую поддержку — субсидии из областного бюджета. Всего в 2016 году по итогам 15 открытых конкурсов субсидии предоставлены сорока организациям более чем на 19 млн рублей.

"