Posted 20 декабря 2021,, 16:29

Published 20 декабря 2021,, 16:29

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Роспотребнадзор запретил ввозить фрукты из Турции: Что будет с ценами

20 декабря 2021, 16:29
Роспотребнадзор принял решение о запрете на ввоз в нашу страну фруктов и овощей производства ряда предприятий Ирана, Египта и Турции. Из комментариев директора Национального плодоовощного союза Михаила Глушкова следует, что на цены запрет не повлияет.

«Подорожания никакого не будет, потому что эти объемы будут замещены из других стран, — уверяет Михаил Глушков. — Речь же не идет о закрытии каких-то стран, просто будут закрыты конкретные предприятия, в продукции которых найдены опасные превышения пестицидов и агрохимикатов». Об этом пишет NEWS.ru.

По словам эксперта, после устранения всех недочетов на рынок могут выйти предприятия, у которых не обладают сейчас возможностями для импорта.

Столичное управление службы ранее заявило, что ретейлерам следует приостановить продажу определенной части импортной продукции. В Россию запретили ввозить апельсины, лимоны, мандарины, виноград, гранаты и перец ряда производителей Турецкой Республики, сушеную мяту одного из египетских производителей, а также перец некоторых иранских поставщиков. Роспотребнадзор объявил о своем решении после того, как в указанной продукции выявили повышенное содержание ГМО и пестицидов.

"