Posted 20 декабря 2020,, 12:52

Published 20 декабря 2020,, 12:52

Modified 21 октября 2022,, 07:56

Updated 21 октября 2022,, 07:56

Студенты тюменского медуниверситета спасли жертв инсценированного ДТП

20 декабря 2020, 12:52
19 декабря в Тюмени прошло соревнование для студентов-медиков. Им предстояло спасти жертв ДТП с переломами, оказать помощь при ожогах и даже тушить возгорание. Об этом рассказали в группе «Волонтеры-медики» ВКонтакте.

«Конкурс „Не стой! Действуй!“ прошел совместно с центром „База героев“, МЧС России по Тюменской области, Станцией скорой помощи при поддержке ТюмГМУ. Участники турнира оказывали помощь в условиях, максимально близких к реальным», — пояснили организаторы.

Для участников было создано 4 станции, на которых нужно было показать свои навыки и спасти жертву ДТП с переломом, остановить артериальное кровотечение, оказать помощь пострадавшему с ожогами, спасти от удушья с помощью приема Геймлиха. Актеры вели себя очень правдоподобно, представляя себя на месте тех, кто попадал в такие ситуации.

Некоторые этапы испытания проходили на улице, чтобы погрузить участников и актеров в реальные условия. Вокруг бегали актеры, которые паниковали, кричали, задавали множество вопросов — чаще всего так и происходит в реальной жизни. Это не позволяло участникам расслабляться, а только глубже погружало в ситуацию.

"