Posted 20 декабря 2019,, 08:58

Published 20 декабря 2019,, 08:58

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Тюменские чиновники рассказали, кто не может получить пособие за рождение первенца

20 декабря 2019, 08:58
В Тюмени матери, прописанные в другом регионе, не смогут получить пособие за рождение первенца в размере 150 тысяч рублей. Об этом заявила, 19 декабря, замдиректора Департамента социального развития Тюменской области Ирина Ожогина.

«Если мама зарегистрирована в другом регионе, то такое пособие получить нельзя», – сказала Ожогина.

Непосредственно за самой выплатой могут обратиться родители, чей первенец родился в 2020 году. Ее можно получить при условии, если мать проживала на протяжении пяти лет в Тюменской области. Этот критерий не действует на студенческие семьи, обучающиеся на очной форме.

Она уточнила, что право получить такую выплату имеет и отец новорожденного, но есть несколько условий: если мать ребенка умерла, лишена родительских прав или, как подчеркнула замдиректора профильного департамента, совершила преступление в отношении несовершеннолетнего ребенка.

«Много обстоятельств, когда папа может обратиться за назначением данного пособия», – добавила Ирина Ожогина.

Обращаться за пособиями можно уже с 1 января. Для этого необходимы только паспорт и банковские реквизиты.

«С 1 января обратиться наши граждане могут – самым быстрым способом – в электронной форме через региональный портал. Также могут обратиться в учреждение социального обслуживания по месту жительства», – уточнила замдиректора Департамента социального развития Тюменской области Ирина Ожогина.

Деньги можно тратить на что угодно. Но сроки выплат пока не определены.

«Но это будут сроки, которые адекватные на сегодняшний день для выплаты каждой меры социальной поддержки. Процесс не будет затянут», – пообещала чиновница.

Напомним, что губернатор Тюменской области Александр Моор на ежегодном послании выступил с предложением утвердить с 1 января выплату в размере 150 тысяч рублей за рождение первого ребенка. Региональные депутаты на прошлой неделе утвердили для этого необходимые поправки.

"