Posted 20 декабря 2012,, 06:17

Published 20 декабря 2012,, 06:17

Modified 11 ноября 2022,, 19:00

Updated 11 ноября 2022,, 19:00

В Тюмени разработают программу по очистке Туры

20 декабря 2012, 06:17
Туру ждет масштабная очистка, если этот проект утвердят и выделят на него финансирование на федеральном уровне. При благоприятном прогнозе, экологическая реабилитация главной тюменской реки будет проводиться с 2014 года.

Планируется расчистить 35 км Туры: достать мусор со дна, убрать берега, озеленить их, немного укрепить.

По законодательству все водные объекты естественного происхождения находятся в федеральной собственности, рассказал журналистам замдиректора по экологии областного департамента недропользования и экологии Александр Рейн. По его словам, несмотря на то, что областные и муниципальные власти понимают, что Тура нуждается в очистке, полномочий выделять средства на это у них нет.

С этого года на федеральном уровне законодательство было изменено: теперь реализовывать необходимые мероприятия можно на условиях софинансирования — Тюменская область должна вкладывать в расчистку водных объектов 76% средств, федерация — 24%. Проекты разрабатываются самим субъектом федерации.

Областными властями было принято решение о необходимости разработки региональной программы развития водохозяйственного комплекса Тюменской области. Департамент недропользования и экологии создал ее, губернатор утвердил, программу направили в Федеральное агентство водных ресурсов и Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Планируется со следующего года при условии утверждения финансирования начать разработку проекта экологической реабилитации Туры в границах Тюмени.

После разработки этих проектов нужно будет в конце 2013 года (ориентировочно октябрь — ноябрь) направить программу на конкурс среди всех субъектов РФ на получение федерального софинансирования. При благоприятном прогнозе, экологическая реабилитация главной тюменской реки будет проводиться с 2014 года.

"