Posted 20 ноября 2021,, 13:17

Published 20 ноября 2021,, 13:17

Modified 21 октября 2022,, 08:19

Updated 21 октября 2022,, 08:19

Волонтёр из Тюмени попал с гуманитарной помощью в Сирию

20 ноября 2021, 13:17
5 ноября мы сообщали, что тюменец-поисковик Владислав Шевельдин отправился в Сирию для сопровождения гуманитарного груза. 400 тонн гуманитарного груза тогда отправили из Югры в Москву. Командировка была запланирована на 15 ноября. Владислав рассказал о том, как все происходило.

Помощь направили в лагерь провинции Хомс. В нем живут несколько тысяч человек: дети-сироты, семьи, которые потеряли кормильца. Они были вынуждены бежать из своих домов из-за военных действий.

«За бортом ТУ-154 +22°. Полет составляет 3 часа 50 минут. Очень порадовал профессионализм военных лётчиков, не смотря на резкий набор высоты и резкое приземление, всё это проходило плавно и никому не доставило неудобств. Приземлились. С серьёзным сопровождением направляемся в гостиницу. Территория гостиницы очень большая и надёжно охраняется. Просто так в неё не попасть»Владислав о пути на место.

Раньше северяне уже оказывали гуманитарную помощь беженцам из Сирии. Туда отправляли 15 тонн продуктовых наборов, а также тысячу «коробок добра». Эта помощь для жителей лагерей очень важна, потому что из-за войны они лишены даже самых необходимых вещей.

«Подъём в 6:00, в 6:30 завтрак. Первая группа направляется на раздачу гуманитарной помощи в Латаки, а вторая группа принимает участие в подготовке к заседанию межведомственных координационных штабов Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики по вопросам возвращения сирийских беженцев и внутренне перемещённых лиц на родину»О внутренней «кухне».

«Гуманитарный добровольческий корпус» также осуществляет посильную помощь в доставке медикаментов и еды больным коронавирусом. По интересующим вопросам звонить: 8 (3462) 55-08-89.

«В 12:30 выезд второй группы в Хаджала в лагерь беженцев на раздачу продуктов питания. Вечером назад, подготовка к следующему дню. При выдаче продуктовых наборов в глазах людей отражается благодарность, сирийским детям подарили рисунки нарисованные детьми из Нефтеюганска. Трогательная картина»описывает эмоции Владислав.

Гуманитарный добровольческий корпус — общественное объединение, реализующее инициативы в области межкультурного взаимодействия. Их силы сосредоточены на помощи нуждающимся во всех уголках мира. И эта миссия не стала исключением.

«Здесь меняется мировоззрение. Понимаешь, что все твои неудачи — пустяки. Здесь люди стараются жить мирной жизнью и не опускают руки, несмотря на все плохое вокруг»подытожил Владислав.

"