Posted 20 ноября 2021,, 06:10

Published 20 ноября 2021,, 06:10

Modified 21 октября 2022,, 08:19

Updated 21 октября 2022,, 08:19

Тюменские врачи провели уникальную операцию по восстановлению языка

20 ноября 2021, 06:10
Онкологами из МКДЦ «Медицинский город» была впервые проведена операция по восстановлению частично полости рта и языка целиком при операции по удалению опухоли. В сентябре 2021 года к специалистам медицинского центра был доставлен житель Севастополя со сложной онкологией полости рта.

Об уникальной операции рассказали в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Сначала пациент проходил химиотерапию в Крыму. Это прекратило рост опухли. Далее его направили в Тюмень для проведения хирургической операции.

«Поражение тканей было достаточно серьезным» Шубина Юлия Алексеевна, заведующая отделением онкологии.

Она также добавила, что для создания тканей организма, которые были удалены или повреждены при проведении операции, был применен метод химерного лоскута. Для его создания потребовались ткани из двух разных мышц.

Фрагмент мышцы, взятый со спины, стал основой для языка, а часть грудной мышцы послужила основанием для создания дно полости рта.

Сложнейшая операция прошла полностью успешно: коллеги врачей из Крыма рапортовали о благоприятном ходе восстановления пациента

Отметим, что одним из главных приоритетных направлений деятельности правительства Тюменской области является повышение уровня здоровья населения региона. На это направлена и областная отраслевая программа развития здравоохранения, и программа реализации национального проекта «Здоровье».

"