Posted 20 ноября 2020,, 16:57

Published 20 ноября 2020,, 16:57

Modified 21 октября 2022,, 07:40

Updated 21 октября 2022,, 07:40

На форуме «Транспорт России» сообщили о запуске цифрового портала о дорогах

20 ноября 2020, 16:57
В ходе форума «Транспорт России» анонсировали запуск Системы контроля дорожных фондов (СКДФ). Она займется сбором и хранением данных обо всех дорогах в стране, что позволит дорожникам и властям в короткие сроки реагировать на жалобы и ликвидировать аварийные зоны.

Руководитель Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Григорий Волков пояснил, что специалистам будет доступно вести полный жизненный цикл автотрассы в электронном виде, начиная от задумки проектировщика и заканчивая моментом содержания, пишет NewsNN.

«В системе будут находиться сведения абсолютно по всем дорогам», — пояснил он. Собственникам трасс потребуется только проводить верификацию данных и регулярное их обновление.

Информация о состоянии дорожной сети поделится на три уровня. Речь идет о местном, региональном и федеральном уровнях. Для каждого из них будет загружена подробная карта и приведена информация об аварийных зонах. Кроме этого, в системе можно будет проследить историю изменений и посмотреть результаты диагностики, которую проводят передвижные лаборатории РОСДОРНИИ.

Сейчас система уже содержит сведения обо всех трассах федерального уровня. Данные о дорогах в регионах страны загрузили на 92%, а о местных — на 54%. Завершение работы запланировали до конца текущего — начала 2021 года.

Замруководителя Департамента цифровой трансформации Минтранса России Евгений Ткаченко пояснил, что внедрение цифровизации в дорожном хозяйстве — задача большой важности. Она позволит отслеживать, куда и на какие цели тратятся средства бюджета.

«СКДФ выступает одним из проектов плана цифровизации, который предоставит надежные инструменты для принятия правильных решений, нацеленных на планомерное развитие инфраструктуры», — считает Ткаченко.

Отмечается, что в системе прошли регистрацию собственники автодорог и представители дорожно-эксплуатационных предприятий. Последние будут отвечать на вопросы касаемо сроков проведения ремонтных работ и израсходованных средств. Сейчас в системе насчитывается примерно 14 тысяч пользователей, в частности более девяти тысяч дорожных организаций из 84-х российских субъектов.

Как подчеркнул глава ФАУ «РОСДОРНИИ» Алексей Варятченко, качество дорог за трехлетний период значительно выросло, но люди все еще не до конца довольны показателями. «Мы запланировали создать, по сути, новый способ вовлечения людей в дорожную деятельность, в дорожные стройки», — добавил он.

Общественный контроль будет осуществляться на портале «Моя дорога» и в приложении «Гражданин». Обратившись к ним, любой гражданин сможет оценить определенный участок дороги и узнать, кем и в какое время выполнялся его ремонт. Там же можно будет пожаловаться на разбитый асфальт.

С учетом пользовательских оценок и информации с мобильных лабораторий создадут единый индекс качества автомобильных дорог. Он позволит увидеть качество полотна и выявить проблемные зоны в любом регионе России.

"