Posted 20 ноября 2015,, 07:40

Published 20 ноября 2015,, 07:40

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

Как попасть на МРТ бесплатно?

20 ноября 2015, 07:40
Материал корреспондента интернет-портала Nashgorod.ru о магнитно-резонансной томографии не оставил равнодушными тюменцев. Многие делились своим опытом, а также писали о том, что МРТ можно пройти по полису. Действительно, при наличии медицинских показаний данный вид диагностики проводят бесплатно. Для этого нужно пройти врачебную комиссию в поликлинике по месту жительства.

Материал корреспондента интернет-портала Nashgorod.ru о магнитно-резонансной томографии не оставил равнодушными тюменцев. Многие делились своим опытом, а также писали о том, что МРТ можно пройти по полису. Действительно, при наличии медицинских показаний данный вид диагностики проводят бесплатно. Для этого нужно пройти врачебную комиссию в поликлинике по месту жительства.

Как рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области, каждое лечебное учреждение, в частности городские поликлиники, закреплено за имеющимися в регионе аппаратами МРТ. Их десять. В частности, в Тюмени МРТ можно пройти в ОКБ № 1 и № 2, в областном противотуберкулезном диспансере, в «Медицинском городе», на базе федерального цента нейрохирургии Минздрава России, в МСЧ «Нефтяник», в поликлинике им. Е.М. Нигинского, в ОАО «Здоровье» и лечебно-диагностическом центре МИБС.

«Решение о направлении на проведение ядерно-магнитно-резонансной томографии принимает врачебная комиссия медицинской организации, в которой наблюдается пациент, в соответствии с утвержденным перечнем показаний и противопоказаний к данному виду исследования. При наличии медицинских показаний, пациенту выдается направление-путевка утвержденной формы, с согласованной датой и временем проведения исследования», — отметила пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Александра Малыгина.

Там отметили, что благодаря увеличению нагрузки на имеющиеся аппараты и распределению потоков пациентов между медицинскими организациями сроки ожидания исследования сократились и варьируют от одного до трех дней. Исключение — ФГБУ Федеральный центр нейрохирургии Минздрава России. Там МРТ придется ждать дольше — до месяца.

Отметим, что, судя по отзывам пользователей интернет-портала Nashgorod.ru, тюменцы проходят МРТ бесплатно и в целом довольны уровнем предоставления услуги в медицинских учреждениях города.

«На МРТ хожу уже как на работу. В ОКБ № 2 по талону, бесплатно делают. Претензий к докторам не имею — вежливые, всё расскажут и покажут», — пишет AVaLAnche.

«Проходила несколько раз МРТ и КТ позвоночника во 2-ой больнице. Очень даже удобно. Внимательное отношение. Чая, конечно, нет в коридоре, но обстановка доброжелательная», — отмечает Zara_A. Правда, она же написала, что проходила через то, что запись на бесплатное обследование была только через месяц.

Делится негативными впечатлениями и Слонопотам: «Ага, по записи через пару-тройку месяцев. И направление еще выпросить надо. Врачи всеми силами стараются не дать направление…».

Отметим, что также в медицинских учреждениях области можно по полису пройти еще один вид лучевой диагностики — компьютерную томографию. Если МРТ основывается на использовании магнитных полей, то КТ — рентгеновского излучения. Магнитно-резонансная томография более дорогостоящее и длительное исследование. Компьютерная томография также позволяет получать четкие изображения внутренних органов, по которым возможно увидеть скрытые проблемы, но при этом процедура недопустима для частого использования, противопоказана при беременности и не рекомендуется для детей из-за вреда рентгеновского излучения. Тем не менее, в некоторых случаях КТ необходима, и врачи назначают пациенту такой вид исследования. Аппаратов для компьютерной томографии в регионе 16.

"