Posted 20 октября 2021,, 09:04

Published 20 октября 2021,, 09:04

Modified 21 октября 2022,, 08:06

Updated 21 октября 2022,, 08:06

Ковидные хроники: тюменцы поделились историями болезни

Ковидные хроники: тюменцы поделились историями болезни

20 октября 2021, 09:04
Фото: 1Mi
Статья «Почему в Тюмени больных коронавирусом бросают на произвол судьбы? Две истории болезни» вызвала большое число отзывов — тюменцы поделились своими историями болезни и дали советы тем, кто оказался один на один с проблемой, остался без помощи врачей. Мы расскажем некоторые из этих историй.

Читая ковидные хроники, мы обратили внимание на то, что жалуются чаще всего женщины. Представители сильного пола, видимо, по своей мужской привычке демонстрировать свои эмоции не спешат. Итак, даём слово читателям.

Так, тюменка откликнувшаяся на нашу историю, написала, что у неё ситуация была аналогичной: «Мазок взяли 13 сентября, 14 сообщили, что положительный, и только когда я уже позвонила в департамент, 20 сентября мне привезли лекарства, 21 сентября пришёл врач, а 24 уже брали повторный мазок, то есть врач пришёл уже к выписке, лечилась сама, но, слава богу, у меня было в лёгкой форме. Поликлиника № 14. А вообще сейчас говорят уже и в департамент звонят и все равно бездействуют».

Год назад всё было точно также

Одна из тюменок рассказала, что ситуация с несвоевременным или некачественным оказанием медицинской помощи для неё, увы, не новость.

«Мы с мужем болели в октябре того года, ничего не изменилось, точно так же девочки с департамента помогли, и нас увезли в моногоспиталь, а до этого привезли на Котовского, я с температурой 39, продержали в толпе народа до 12 ночи, и пока я не включила телефон и не начала снимать, на нас не обращали внимания… за год никаких перемен, к людям относятся как к скотам! Я сама это все прошла», — эмоционально поделилась она своими впечатлениями.

«Болели в том году. Нам сказали сидеть дома, волонтеры принесут лекарства и сходят вам в магазин. До сих пор идут…», — с горечью рассказывает еще одна подписчица.

«Время идёт… Меняются времена, года, и только в этом направлении у нас всё стабильно и без изменений. Болела ещё в январе, полтора месяца на больничном, температура держалась практически всё время, и выписали тоже с ней. Врача не видела в глаза, только по телефону слышала, лечение тоже было только первичное, антибиотики уже сама пить начала, когда тяжелее стало. На тест направили на 14 день болезни, конечно, он уже был отрицательный. Непонятно только, куда у нас все врачи делись, вроде до пандемии все врачи работали. … Здоровья всем и терпения! Всё пройдёт когда-то», не теряет оптимизма наша подписчица.

И еще один короткий рассказ: «Мы семьей переболели месяц назад, и так же не видели врачей и лекарство, фельдшер приехал один раз за повторным анализом».

Им сказали сокращать затраты. А время ушло…

К некоторым историям, как бы спокойно и почти без эмоций их не рассказывали люди, относиться равнодушно просто невозможно.

Вот один из таких рассказов: «20 августа с температурой пошла в поликлинику 3 в Красную зону — молодой человек сказал, что тест делать не будет (им сказали сокращать затраты). После уговоров сделал — он положительный. 28-го сделали тест маме и папе. Он отрицательный. 12.09 умерла мама, 9.10 — папа… При поступлении в госпиталь у обоих тест+. Врачи приходили к ним из поликлиники, выписывали смешные лекарства, а время ушло…».

Ваша жизнь — в ваших руках

Вот еще одна история: «Заболела, вызывала врачей, все симптомы ковида, но так как сатурация 97 — 98,тест не брали, типа показаний нет. А кроме кашля и температуры была рвота и диарея. 4дня температура 38, 6.20.07 сама поехала на Котовского, сделали КТ, и 25℅поражение лёгких. 21.07 в 5 утра из поликлиники приехали, ПЦР тест сделали, к обеду — резкое ухудшение, и муж увез в ковидгоспиталь. Без направления приняли, за что спасибо им огромное, иначе сейчас не писала бы коммент. Никаких бесплатных лекарств не было из поликлиники. Но в госпитале — 10 дней, потом дома долечилась за свои средства. Ещё 18 дней. Вот и моя история. Желаю всем здоровья. Берегите себя!».

«Больница Водников. В сентябре заразилась ковидом, 2 недели вызывала терапевта, температура 39.4. Каждый день в регистратуре говорили, ждите, приедут. Звонила в департамент, говорили, что в течение 8 рабочих часов приедут. Не было никого… Пока сама не пришла в поликлинику, не написала жалобу главному врачу, никто не приезжал. На приёме у доктора задала вопрос, почему ко мне не приезжали, оказывается, меня в списках вызовов не было», — рассказывает жительница города историю, которая после всех прочитанных нами в соцсетях уже не кажется невероятной.

Снова Путин виноват?

Но у каждой медали — две стороны. Раздаются и другие голоса. Эти люди считают, что в своих бедах те, кто заболел, виноваты сами, а вовсе не правительство или президент, которого по привычке граждане всегда обвиняют во всех грехах.

«Прививаться не хотим, болеть не хотим, на изоляции сидеть не хотим, маски носить не хотим — врачи виноваты, правительство нас уничтожает. Сами-то знаете, чего хотите?», — спрашивает одна из горожанок.

«Меня хорошо лечили, я с района, лежала в Тюмени на Новой 2, на 5 этаже. Спасибо персоналу огромное…», — пишет женщина, которой повезло больше, чем тем, кто поделился своими историями в соцсетях.

Среди тех, кто прокомментировал опубликованные нами истории двух тюменок, есть защитники врачей, напоминающие, что медики — тоже люди, они не железные и имеют право уставать.

Но на это у пользователей соцсетей есть возражения: «Получается сейчас так. Медик устал, значит, помирай. Да хоть бы по телефону звонили и интересовались самочувствием. И сказали, какие препараты принимать. Человек уже бы лечился и не затягивал свою болезнь».

«Совершенно согласна с вами, медпомощь нужно оказывать своевременно независимо от усталости медработников. Это дело организаторов от медицины контролировать поликлиники, чтобы пациенты по городу получали равноценную помощь. Я свою историю рассказала исключительно, чтобы люди узнали что в городе есть поликлиника, которая смогла организовать свою работу в таких же условиях, как и другие медучреждения в одном и том же городе».

«Скорейшего выздоровления обеим заболевшим. 13 поликлиника — лечат, и ходят, и звонят, нареканий нет. Спасибо большое врачам», еще один комментарий

Послесловие

Какой вывод можно сделать из прочитанных историй? К сожалению, неутешительный. Да, врачи работают и многим помогают выздороветь, да, вакцинация проводится, да, медицинская помощь оказывается — но, увы, не всем и не всегда. Или оказывается несвоевременно, что приводит к очень печальным последствиям и невосполнимым утратам.

Поэтому ситуацию, видимо, нужно держать в собственных руках, быть настойчивее. А если нет для этого сил, то просить о помощи — близких, друзей, знакомых, коллег — кого угодно, лишь бы достучаться. Потому что жизнь у человека только одна. И она драгоценна.

«Такие ситуации повсеместно. Заболел муж, врач назначил „Арбидол“, „Гриппферон“, лечение на дому. Я сама начала давать антибиотик, хорошо, что был в аптечке. Сейчас лечим последствия. Сама определяю, какие анализы надо сдать, тесты, отслеживаю динамику. Приходится просвещаться, благо есть интернет. У нас адекватное и оперативное лечение только в информационных телевизионных новостях. Болеют, в том числе, и вакцинированные, вот только статистика никому неизвестна», — высказывает своё мнение тюменка.

И напоследок, еще одно мнение: «Прочитала комментарии — и волосы дыбом встают. Как стало страшно реально жить, никому мы не нужны кроме самих себя. В общем, всем здоровья, и лучше не болеть вообще с такой ситуацией в стране и в Тюмени в том числе».

Официальный ответ еще в пути

Это всего лишь малая часть ковидной хроники. У людей, в буквальном смысле слова, наболело — их истории читать можно бесконечно, понимая, что ситуация не просто критическая, а, пожалуй, катастрофическая.

Несколько дней назад мы обратились в департамент здравоохранения Тюменской области с просьбой прокомментировать ситуацию с неоказанием медицинской помощи Алене Закомалдиной и несвоевременным оказанием такой помощи Марине Козырь.

Кроме того, задали много вопросов. Например, поинтересовались, как организовано лечение больных на дому, какие лекарства положены больным коронавирусом бесплатно, кто и в какие сроки обязан организовать доставку лекарств пациентам, какое количество жалоб поступило на горячую линию департамента, на что люди жалуются чаще всего и как удовлетворяются эти жалобы, а также каким коечным фондом для ковидных больных на данный момент располагает система здравоохранения региона и Тюмени, при каких условиях принимается решение о госпитализации или выписке пациентов.

Ждем, что нам ответят. И обязательно поделимся информацией с нашими читателями. Продолжение следует…

"