Posted 20 октября 2020,, 13:57

Published 20 октября 2020,, 13:57

Modified 21 октября 2022,, 07:49

Updated 21 октября 2022,, 07:49

Облигации «Сибстекла» инвесторы скупили за несколько часов

20 октября 2020, 13:57
Предприятие «Сибстекло», которое входит в состав «РАТМ Холдинга», завершило первое размещение облигаций на Московской межбанковской валютной бирже. Ценные бумаги на торгах в начале октября были раскуплены за несколько часов.

У компании получилось привлечь 125 миллионов рублей. В ходе торгов получили около двух сотен заявок, крупнейшая из которых была на 13,8 млн рублей. Отмечается, что средний размер заявки составил 650 тысяч. Эмиссия была предложена публично, срок обращения выпуска составляет пять лет, сообщает Rosbalt.

Организатор выпуска, глава «ЮниСервис Капитал» Алексей Антипин заметил, что внимание инвесторов к облигациям «Сибстекла» говорит о благоприятном соотношении показателей риска к уровню доходности.

«Инвесторы оценили работу предприятия, учтя стабильность финансовых показателей, в том числе рост выручки. Также у компании имеются крупные постоянные клиенты. А ставка купона 12,5 % годовых, введенная на весь период обращения ценных бумаг, очень привлекательна. После размещения облигации «Сибстекла» начали увеличиваться в стоимости и в данный момент торгуются выше номинала», - добавил Антипин.

Кроме этого, как отмечают аналитики, облигации производителей стеклотары практически отсутствуют на рынке долговых ценных бумаг. Вероятно, положительный опыт компании «Сибстекло» послужит стимулом и другим предприятиям для выхода на этот рынок.

«Стратегия компании предоставляет возможность использования альтернативных банковскому кредитованию инструментов – облигационных займов. Этим мы создаем историю, которая работает на нас. Компания показала себя как надежный заемщик, растет интерес к ценным бумагам со стороны инвесторов», — пояснил вице-президент «РАТМ Холдинга» по финансам и инвестполитике Ирина Рябышева.

C 2016 года объемы производства продукции в стекольных комплексах холдинга выросли с 421,3 млн до 598 млн стеклоизделий. Размер выручки от реализации стеклотары увеличился в 1,8 раза - с 2,1 млрд до 3,7 млрд рублей.

В начале следующего года «Сибстекло» запланировало ввести в промышленную эксплуатацию одну из крупнейших в стране стекловаренных печей. Показатель ее мощности составит 375 тонн стекломассы ежесуточно. Вследствие этого будет увеличена производительность стекольных комплексов на четверть или на 200 миллионов единиц стеклоизделий.

"