Posted 20 октября 2020,, 13:50

Published 20 октября 2020,, 13:50

Modified 21 октября 2022,, 07:49

Updated 21 октября 2022,, 07:49

Михаил Дегтярев поздравил хабаровчан с годовщиной края

20 октября 2020, 13:50
Поздравляя жителей Хабаровского края с 82-летием региона, Михаил Дегтярев рассказал о том, что сделано за три месяца его пребывания на посту врио губернатора.

“Я взялся за работу искренне и сразу почувствовал себя частью этой земли”, - говорит он. Недавно Дегтярев стал полноценным местным жителем, вся семья которого переехала в Хабаровск в свою квартиру, получив местную прописку. За три месяца врио губернатора побывал в каждом районе, а в некоторых - несколько раз. И теперь знает, как живут люди и что нужно сделать, чтобы помочь для решения их проблем, передает transsibinfo.com.

В рамках национального проекта «Безопасные дороги» в регионе стали приводить в порядок автодороги. В Советской Гавани введена в работу новая ТЭЦ. В Ванинском районе построен угольный терминал с соблюдением всех экологических норм. В Хабаровске появился первый в крае производственно-логистический центр. Глава региона выстраивает общение власти с людьми посредством «Народного совета» и личных встреч.

После появления Дегтярева стали крепче отношения региона с федеральной властью, из-за чего выделяются дополнительные деньги для решения проблем Хабаровского края. В начале октября объем финансирования увеличился более чем в два раза от планируемого, на 18,5 миллиардов рублей.

В регионе появились серьезные инвесторы и государственные корпорации. Правительство края и “Газпром” заключили контракт на развитие газоснабжения в ближайшие пять лет.

Большое внимание уделяется защите от наводнений и ЧС. Хотя, по словам Дегтярева, Амур - своенравная река, но сегодня надо не жаловаться на природу, а строить систему защиты, которая способна справиться с наводнениями.

Что касается партнерских отношений с бизнесом, поддержка достанется тем, кто платит налоги, создает рабочие места и занимается социальной поддержкой.

Кроме того, планируется усилить работу в здравоохранении с привлечением туда частных инвесторов.

Хабаровский край должен стать новым опорным пунктом авиасообщения на Дальнем Востоке, связывающим 400 населенных пунктов.

Основной приоритет врио губернатора нацелен на формирование стратегии социально-экономического развития края.

По словам врио главы региона, необходимо ставить амбициозные цели и находить самые эффективные пути их достижения. Это возможно лишь при помощи самих местных жителей. А народный совет должен стать главной площадкой для разработки стратегии.

"